Главное:

Размышления и находки

Илья подготовил доклад «Купечество в Петропавловской волости в конце XIX – начале XX века». Он собрал материал о крестьянах, которые после реформы 1861 года стали купцами второй гильдии. Деревни Петропавловской волости (территория вокруг современного Заболотья) процветали, там было рентабельное сельское хозяйство, развивалась крахмалопаточная промышленность, росло население. Нельзя ли в опыте предков найти верный путь в будущее? Таков пафос его труда.

Маша сделает сообщение о краеведческой находке. Это печатные издания, обнаруженные в доме заболотской жительницы Валентины Андреевны Сазоновой. Ее дедушка воевал в первую мировую. С того времени в их семье хранились патриотические газеты и журналы того времени. Молодых это не интересовало, но рука не поднялась выбросить – вынесли на чердак. И вот школьникам попалась газета «Искра» (не путать с большевистским листком). На первой странице – портрет императора Николая II, репортажи с фронта, фотография сестер милосердия в госпитале – наравне с ними работает августейшая семья.

Журнал «XX век. 1914 – 1916 годы» того же времени. Его выпускала типография Сытина на дешевой бумаге – общедоступное издание, шесть копеек за номер. Он в лубочном стиле: много иллюстраций, карикатур, встречаются даже перепечатанные из зарубежных газет. Патриотические стихи, фронтовые фотографии, рассказы о героических поступках казаков. И тут же помещен рассказ о войне Ги де Мопассана.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bqf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость