Главное:

«Красный Октябрь» и «Заря»

За полгода сотрудничества произошли серьезные изменения. Из Голландии летом в Ермаково привезли 190 нетелей. Шестьдесят три из них к настоящему времени уже растелились. Ухаживают за ними лучшие животноводы – Ольга Соловьева и Татьяна Александровна Смирнова. Вдвоем они справляются с поголовьем, на которое раньше, до переоборудования фермы, понадобилось бы четыре работника. Но сейчас приготовление и раздача питания механизированы. Дробленый и перемешанный корм коровы съедают полностью. Объедков, как прежде бывало, не остается. Затраты сильно сократились. Техника делает все – человеческие руки уже не касаются молока. Оно охлаждается, очищается и доводится до высшего сорта – теперь это качество у 100 процентов продукции, но можно еще лучше – достичь европей-ского стандарта. А прежде здесь даже первого сорта добивались не всегда. Отвозить такое молоко в Москву было бесполезно – прокисало в пути. Но теперь благополучно прибывает в столицу и неплохо оплачивается – по десять и больше рублей за литр.

Отелы у голландских коров закончатся в апреле, тогда резко увеличатся надои – до пяти-шести, а в перспективе до десяти тысяч килограммов в год от каждой. За 2005-й они составили 4080, на 336 больше предыдущего. Доярки Соловьева и Смирнова получают от 63 растелившихся голландок по 21 килограмму в сутки. Они сразу улучшили средний по хозяйству показатель, он стал 14,1, в прошлом году был 10 – 11 килограммов.

Сейчас заканчивается составление проектной документации на строительство скотного двора на тысячу голов. В марте заложат фундамент за околицей Ермакова. Говорят, строить прибудут специалисты из германской фирмы. Оборудование поставят сплошь импортное – немецкое и голландское. Доярки, ухаживающие за новыми коровами, перемены в хозяйстве уже оценили – их зарплата достигла 8 тысяч в месяц. Другие работники пока рады тому, что ее перестали задерживать. Но в будущем они тоже получат больше, когда новые технологии в «Красном Октябре» станут применяться повсеместно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bq9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость