Главное:

День ангела

Отец Сергий – потомственный священник. Предки по материнской и отцовской линии, сведения о которых он смог разыскать в архивах, – все из духовного сословия. Во Флоровском до своей кончины в 1946 году служил его дед – протоиерей Николай Иванович Добронравов. Отсюда Сергей Николаевич отправился в 1945 году поступать в духовную школу, открывшуюся в Новодевичьем монастыре. До этого он отслужил в армии – шла Великая Отечественная война, и призывали всех, кто мог носить оружие и кто не мог: наш герой был так истощен и мал ростом, что его не отправили на фронт и держали в запасном полку. Духовную школу вскоре преобразовали в семинарию, потом отец Сергий закончил академию в Троице-Сергиевой лавре. Служил в храмах Москвы. В восьмидесятые годы стал настоятелем церкви Знамения Божией Матери, что возле Рижского вокзала, – одной из самых посещаемых в столице. К тому времени четверо его сыновей выросли и тоже стали священниками.

Флоровское он навестил спустя сорок лет после отъезда. Храм стоял закрытый и обветшавший, но неразрушенный. Никого в селе не осталось – тут и прежде жили только семьи причта, а последний настоятель уехал в 1955 году. Отец Сергий стал приезжать сюда каждый год в отпуск, останавливался в полуразрушенной избушке, приводил храм в порядок и хлопотал о его открытии. В 1990 году купил домик, в котором живет сейчас. Он покинул Москву и стал настоятелем храма Воскресения во Флоров-ском. Здесь, в глуши, он заслужил еще два церковных ордена – вдобавок к тем четырем, что получил в столице.

Его навещают московские прихожане, среди которых есть влиятельные и богатые люди. Они жертвуют на храм и помогают его восстанавливать. Из Флоровского отец Сергий ездит к друзьям в Москву и в Европу. Иностранцы охотно отзываются на приглашение посетить храм на болоте Великий Мох. В домике настоятеля собирается разнообразная компания. После службы в храме за одним столом сидят местные крестьяне, церковные иерархи, депутаты Госдумы, не говорящие по-русски датчане... Все счастливы: «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (От Иоанна, 16:22). У отца Сергия 26 января праздник – день ангела.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bp2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость