Главное:

Персики в цвету

Дела библиотеки идут хорошо. Здесь триста читателей и много друзей. В прошлом году 47 человек передали в фонд свои книги. Двое – больше чем по сто томов. Это Тамара Александровна Чеснокова из Углича и Евгений Щебалев из Рыбинска. Даже пришлось внести дополнительные стеллажи, чтобы все подарки поместились – классика, беллетристика, детективы, любовные романы, справочники для путешественников... А еще в Мартынове традиция: если кто выписывает на дом газеты и журналы, прочитав, относит в библиотеку. (В частности, газета «Северный край» поступает из колхоза «Верный путь» от бухгалтера Анатолия Федоровича Кудрявцева. Он легендарная личность: начал работать в 1943 году, и его трудовой стаж не прерывается по сей день.) И детские книжки сюда попадают: когда ребенок взрослеет, их отдают для общего пользования. Кстати, среди сельских библиотек района мартыновская, может быть, единственная, где действует платный абонемент. Цена символическая, копеечная, зато нетерпеливец может срочно заполучить и поглотить какое-нибудь остросюжетное чтиво.

По четвергам заведующая отправляется в поход по 11 окрестным деревням и селам. По очереди посещает Юрьевское, Хороброво, Левцово, Киндяково... Перемошье – самое дальнее, оно в семи километрах. Летом на велосипеде можно до-ехать. В другое время – пешком. Лидия Ивановна обходит дома и приносит людям книги и журналы: не все могут самостоятельно добраться до библиотеки.

На днях читатели спасали свою библиотеку от катастрофы. Все могло погибнуть: и книги, и цветы. От сильных морозов – доходило до минус 37 – две ночи подряд рвались провода линии электропередачи. Глава сельского округа Надежда Константиновна Монахова, сотрудники Дома культуры дежурили – смотрели, чтобы не случился пожар от короткого замыкания и система водяного отопления не замерзла. Припасены были паяльные лампы, газовые баллоны, и мужчины приготовились отогревать трубы этими средствами. Обошлось, и персик скоро зацветет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3blg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость