Главное:

«Вокруг света» с белой коровой

Едут люди разных возрастов – от студентов до пенсионеров. Детей берут даже самых маленьких, в Новый год была пара с грудным ребенком в коляске. На праздник в Москве оставаться не хотят: сидеть в квартирах скучно, развлечения дороги, на улицах опасно... Путешествие в глубь России по столичным меркам вполне доступно. А впечатлений – масса. Диалект, сохранившийся за болотами, вдалеке от больших дорог. Обычаи, суеверия, легенды... Минимальное понятие о русском фольклоре есть у каждого со школьных лет. Но оно сухо и безжизненно. А в Кацком стане от фольклора душа поет: здесь его не изучают – им живут. И с горожанами, оторвавшимися от корней, готовы поделиться атмосферой национального быта и праздника.

Встречей туристов занята вся деревня, не только музей. Одного угощения сколько надо! На один автобус гостей – 9 литров молока, ведро томленой картошки, щей не меньше, блинов – десятки... Хозяйки по избам раскуривают печи и стряпают. Два мужика на лошадях катают москвичей. Но это когда их немного. Если чересчур – лошадей не выводят, чтобы не заездить. Молодежь сувениры продает: фигурки белой коровы, кацких кукол...

Эти куклы – непростые. Галина Львовна Дайн, кандидат искусствоведения из центра традиционной русской культуры в Сергиевом Посаде, посетила Кацкий стан с экспедицией в 1994 году. Когда увидела процесс изготовления куклы, который ей продемонстрировали местные старушки, глазам не поверила: древний языческий обряд в действии! Символ плодородия – вот что это было такое. Льняная куделька заворачивалась в белый лоскут, перевязывалась нитками – так обозначалась грудь, пришивалась коса, край юбки обязательно подбирался. Неподвернутый подол мог быть только у покойника. Рук и глаз кукле не полагалось, через глаза способна вселиться душа усопшего и повредить играющему ребенку. В Древней Руси, чтобы прогнать тоску по умершему человеку, можно было сделать такую и дать его имя. Но играть ею было нельзя. Если кто-то посторонний угадывал это имя, мог попросить у куклы исполнить заветное желание.

Потом обычай трансформировался: современные кацкари перестали изготовлять кукол из льняной кудели – покупали готовых. В музее хранится одна, заведенная когда-то местной жительницей от грусти по умершей сестре. Москов-ская туристка угадала имя и попросила о чем-то – никто не знал. Через год приехала – рассказала, что мечта сбылась: ее дочь много лет была бесплодна и вот родила сына. После того счастливая бабушка уже дважды побывала в Кацком стане и всякий раз привозила кукле шоколадки.

Но загробные дела отнюдь не составляют главный предмет интересов кацкарей. Они люди веселые и практичные. Вовсю используют превращение Мартынова в фолк-деревню для улучшения своей жизни. Молодежный центр при администрации Мышкинского района участ-вует в областной программе трудоустройства. Из этого источника финансируется заработная плата десяти кацких подростков, работающих на приеме туристов. По 800 рублей в месяц на брата – неплохо для села. Парни убирают мусор, расчищают дорожки, топят печи, заготавливают колья для ограды, ставят забор... Ах, как у вас чисто, уютно, весело, интересно! – восхищаются москвичи. И приезжают снова и снова, чтобы встретиться с белой коровой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3bl8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость