Главное:

Ростов Великий готовится к визиту Патриарха

К Патриаршей службе готовят Димитриевский собор, где за последнее время осуществлены масштабные ремонтно-восстановительные работы. Ростов будет встречать Святейшего Патриарха Кирилла четвёртого октября. Начало богослужения в 10.00.
Также в программе визита Святейшего Патриарха - посещение Успенского собора Ростова Великого и открытие экспозиции в музее-заповеднике «Ростовский кремль», посвящённой памяти святителя Димитрия Ростовского.
Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл провёл рабочее совещание, где говорилось об организации встречи Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка отметил, что визит Предстоятеля Русской православной церкви - событие неординарное.
В этом году исполняется 300 лет со дня преставления Святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Именно с этой юбилейной датой и связано посещение Святейшим Патриархом Ярославской епархии.
Ростовский митрополит Димитрий был одним из известнейших деятелей Русской Церкви последней четверти XVII - начала XVIII веков, прославивший своё имя как пастырь и проповедник, драматург и публицист, летописец и агиограф.
Ростовская кафедра стала последним местом служения владыки, он возглавил её в 1702 году и оставался ростовским архиереем до самой смерти, последовавшей в 1709 году.
В Ростов он прибыл 2 марта 1702 года, во вторую неделю Великого поста, и Яковлевская обитель стала первым монастырём, который он посетил в городе.
Войдя в монастырский собор, митрополит Димитрий, указав на юго-западный угол и избрав место будущего погребения, пророчески предрёк: «Се покой мой: здесь вселюся в век века».
В середине XVIII столетия, после обретения его чудотворных мощей, митрополит Димитрий стал первым святым Российской империи, прославив и город, и архиерейскую кафедру, и избранный им монастырь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32w1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость