Главное:

О Родине и чести

В школе поселка Варегово в Большесельском районе сто учеников – 50 мальчиков и 50 девочек. Чего только не придумали для них учителя в пресловутый месячник! Физкультурник Владимир Николаевич Батов для каждой возрастной группы организовал соревнования. «Веселые старты» – для малышей, по стрельбе – для средних и старших, а потом для них же – по биалону. Наконец, вареговская команда лыжников отправилась на лыжные состязания в районный центр.

14 февраля, по новому обычаю, молодежь весь день бегала с «валентинками»: сочиняли нежные послания и опускали их в почтовый ящик, поставленный в вестибюле. В записках содержались не только амуры сверстникам, но и слова признательности учителям. А преподаватели, поддавшись моде, обратились к коллегам с дружескими стихами. Через неделю состоялся праздник «Посвящение в рыцари», а потом игра «Не перевелись еще богатыри на земле русской». Тут были торжественная клятва верности школе и турнир силачей, викторины и демонстрация хороших манер...

Об отношении к Отечеству говорили по-разному. В «Литературной гостиной» преподаватель русского языка и литературы Людмила Николаевна Нургаязова устроила вечер для старшеклассников, посвященный творчеству Владимира Высоцкого. Для школьников разных возрастов провели беседы о Ярославской области, ее городах и весях. О патриотизме ученики 9 – 11х классов рассуждали, пользуясь видеоинтервью и книгой генерала В. И. Варенникова. Он прошел две войны – Отечественную и в Афганистане, получил звезду Героя и тюремный срок после ГКЧП. В итоге сказал: «Надо любить свой народ и беречь свою честь».

Сегодня мероприятия заканчиваются: в школу приглашен ветеран Великой Отечественной Константин Егорович Ветров. Вспомнят Героя Советского Союза из Варегова – Галимзяна Шагвалеева и других солдат. В поселке за памятником погибшим воинам ухаживают школьники: зимой назначают дежурных, они лопатами расчищают на мемориале снег.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b9l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость