Главное:

Живая вода

Колодцы Колодина все – ключевые. Есть два родника, названные именами Пениных и Андрея Рогова, – это люди, которые облагородили их. А еще самый загадочный – Александровский. Деревни Александрово, где он бьет, уже нет. Последняя жительница Анна Федоровна Кудрявцева умерла три года назад. Но там стоит часовня, за которой она присматривала.

По преданию, когда-то здесь шел своей дорогой некий святой и благословил эту воду. С той поры она исцеляет людей. Ее пьют, а матери больных детей полощут в ней пеленки. Она красноватого оттенка и пузырится, собираясь в болотце, из которого вытекает Александровский ручей и впадает в речку Рою. В давние времена над ключом была часовенка, но рухнула. Уже не существовала в шестидесятые годы – это помнит Надежда Леонидовна Буренева. Зато колхозники соорудили там колодчик для остужения молока. Мать Надежды Леонидовны, старшая доярка Валентина Николаевна Лаврова, привозила на лошади из Голенина бидоны и ставила туда – холодильных установок на фермах же не было.

Десять лет назад отец Анатолий, настоятель храма Преображения в ближнем селе Спас, и Виктор Николаевич Иванов, председатель колхоза имени Калинина, договорились и построили сруб, к воде – лесенку, вокруг площадки – лавочки. Установили крест и главку, а потом прибыло духовенство из епархии и освятило часовню.

Но тайна александровской воды будоражит пытливые юные умы. Кирилл Яблоков, ученик 8 класса, провел ее исследование. Химический анализ сложный, для него нужны реактивы. Так что пользовался органолептическим методом (по запаху, цвету) и народным, который вычитал в детском журнале о природе «Муравейник». Он состоит в следующем. В банку налить поллитра воды, размешать три ложки сахарного песка и поставить на трое суток в теплое место. Если появится муть, цвет, осадок – она непригодна для питья. Но ничего такого с александровской не случилось. Да местные жители это и сами знают по опыту: она полгода может простоять в бутылке – и будет как свежая. Что до красного цвета, так это от высокого содержания железа.

Кирилл Яблоков выступил с докладом о воде на краеведческих Баловских чтениях в Пошехонье: рассказал об истории родника, о своих опытах и даже песню спел – «Живи, родник, живи».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b8z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость