Главное:

Гори, гори, моя звезда

Эта семья образовалась в городе Гурьеве, на берегу Каспийского моря, – сейчас территория государства Казахстан. А в 1981 году Таня и Миша учились в тамошней школе и целомудренно дружили. После Миша поступил в военное училище и уехал на Дальний Восток. В один из отпусков молодые люди решили пожениться, потому что «очень захотелось поцеловаться», вспоминает Татьяна Николаевна. Сотрудница загса, увидев курсантскую форму, пожалела влюбленных и зарегистрировала их без испытательного срока. Некоторое время брак оставался тайным – не знали, как сказать о нем родителям. Когда те узнали, то на радость всей родне устроили пышную свадьбу.

У молодоженов началась военная жизнь – с переездами и ожиданием встреч. Историю и географию они изучали на практике. По окончании училища Михаил Васильевич получил специальность минера-торпедиста и направление на Камчатку, в поселок Рыбачий. Ходил на подводных лодках по морям и океанам. Куда и зачем – не рассказывает. Но это нужно было стране, как видно, – вся грудь у него в орденах.

Дослужился до капитана второго ранга. Перешел работать в другое ведомство, еще секретней. По суше ездил в Ленинград, Новосибирск, Чечню. Татьяна Николаевна – за ним. Была убеждена: «Дети должны видеть отца». Их трое: сыновья Виталий и Владислав – теперь уже взрослые, самостоятельные мужчины, дочке Даше – пять лет. В Чечню к мужу Татьяна Николаевна поехала с сыном и крохотной дочерью, не зная конкретной обстановки, и попала на войну: там стреляли и захватывали заложников. Не зря экипаж подлодки Михаила Васильевича дал ей прозвище Декабристка. А еще товарищи говорили: «Все голод-ные – к Блинским», потому что семья госте-приимная и хлебосольная, несмотря на трудности быта.

Михаил Васильевич теперь служит в Бурмакине. Собственной квартиры у Блинских все еще нет. Надеются на жилищные сертификаты для военных. Но любви, веселья, друзей с годами не убыло. На серебряную свадьбу приехали сыновья. Произнесли речь: «Отношения, которые связывают нас, – крепче якорной цепи. Пусть годы проходят – их не покроет ржавчина». А молчаливый Михаил Васильевич подарил жене звезду в созвездии Козерога, это ее знак зодиака. В Москве есть фирма, которая по заявлениям граждан дает имена безымянным небесным телам. Звезда Татьяны Николаевны видна в любительский телескоп. Она теперь называется «Мой любимый дельфи-ненок».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b8l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость