Главное:

Целуй меня крепче

Древние никуда не спешили, их ритуалы растягивались на много дней. Причем каждый участник твердо знал свою роль и сценарий. Как современному человеку, который приехал в фольклорную деревню «не из нашего района» на два часа и ничегошеньки о народной жизни не знает, внушить порядок действий, их смысл, дать возможность в них поучаствовать и получить при этом удовольствие? Вот как с этой задачей справляется музей кацкарей в мышкинском Мартынове.

Масленичные потехи связаны с весной, возрождением, продолжением рода. Игра «гашники» (пояса, от этого слова образован пресловутый «загашник»). С присутствующих мужчин собирают ремни, выкладывают их розеткой, прикрывают платком, так, чтобы видны были одни концы. Женщины наугад тянут за них – и возвращают владельцам с поцелуем. Туристам нравится, и напоминает городскую игру «в бутылочку». А в музее, чтобы приезжих не раздевать, нашили разноцветных гашников.

Или еще «столбы». Раньше, во время гуляний, молодых супругов, поженившихся до Масленицы, заставляли «стоять столбом». Останавливали их и кричали «порох на губах!», что равносильно свадебному «горько!». Пока орут – те целуются. Когда в Мартыново приезжает экскурсия, музейщики спрашивают: «Семейные-то есть?» – и они всегда находятся, необязательно молодожены. В нужный момент их вызывают – и они целуются. Может, впервые за много лет.

На ту же тему игра «наишши кадушку» (найди – в переводе с кацкого диалекта). Водящему завязывают глаза, и он должен поймать человека, убегающего от него с кадкой в руках. «Гляженныех» (зрители) комментируют и подсказывают, куда двигаться. А тут еще экскурсоводы подначивают. Ведь кадка, бочка, любая емкость – женский символ. Кто догнал и поймал, у того с женским полом проблем не будет: «Наша виагра» – говорят в Мартынове.

Так и пролетает время, отведенное на посещение деревни кацкарей: час – по музею, полчаса – игры, еще столько – угощение томленой картошкой, щами и блинами. За всем этим сюда на масленичной неделе приехали 16 автобусов, в каждом – по сорок – пятьдесят москвичей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3b47/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость