Главное:
Добрый след на земле Пошехонской

Добрый след на земле Пошехонской

Последние 20 лет Владимир Михайлович возглавляет потребительскую кооперацию Пошехонского района. В состав райпотребсоюза входит 7 сельских потребительских обществ, объединяющих 6715 пайщиков, обслуживающих 17700 жителей.

Мы встретились с Владимиром Михайловичем в Пошехонье на пищекомбинате, где совсем недавно была установлена новая печь для выпечки пряников – гордость пошехон­ских кондитеров.

– Здание пищекомбината очень старое, – говорит Владимир Соломин. – Мы начали его ремонтировать и привели в порядок половину помещений – отремонтирована крыша, потолки, стены. На следующий год планируем ремонт второй половины.

В отремонтированной части комбината светлые потолки, стены, тут и дышится легче, и работается веселее.

– Я проработала на пищекомбинате 41 год, – рассказывает мастер участка Лидия Ивановна Катанская. – Многие операции раньше приходилось выполнять вручную, а благодаря тому, что новая печь автоматическая, не нужно теперь работникам следить, пропеклись ли пряники, вытаскивать горячие тяжёлые противни. Процесс контролирует сама печь. Очень нужное приобретение, облегчающее труд работниц, и отсадочная машина.

Прежде пряники лепились руками, а теперь их формирует и начиняет машина. Пряники получаются ровные, аккуратные, аппетитные. 26 сортов пряников выпускают в Пошехонье. Пошехонские пряники очень вкусные, тают во рту – я попробовала!

– Мы выпускаем также 8 наименований сахаристых изделий. Например, фруктовый сахар, – включается в беседу кондитер сахаристого цеха Татьяна Николаевна Холманова. – Продукция наша и сладкая, и экологически чистая, без каких-либо вредных примесей, всё натуральное, и мы этим гордимся.

– Мы вошли в областную программу по поддержке сельхозпроизводителей, – продолжает Владимир Михайлович. – Взяли выгодные для нас кредиты. Года три назад я обратился к заместителю губернатора Михаилу Васильевичу Боровицкому, он, а также директор департамента АПК Валентин Леонидович Филиппов и администрация Пошехон­ского района помогли получить через Агропром 2-процентный бюджетный лизинг. Мы закупили оборудование для общепита, в магазины, «Мясную лавку».

Кстати, последняя – новинка в глубинке. Её «высмотрел» Соломин на семинаре в Удмуртии – как там организована продажа мяса и мясных продуктов из подсобных хозяйств и колхозов. В «Мясной лавке» в одной витрине только свежее кусковое мясо, в другой – полуфабрикаты, изготовленные местным рестораном, и готовая продукция. Холодильное оборудование для ресторанов и «Мясной лавки» было закуплено также по первому лизингу в 5 миллионов рублей. Средства второго лизинга, 7 миллионов, пошли на модернизацию производства.

– Сегодня в хлебопечении и производстве кондитерских изделий серьёзная конкуренция, в которой маленьким предприятиям тяжело выжить, поэтому я предложил вести работу по модернизации, – говорит Владимир Михайлович. – У нас новое оборудование и для хлебопечения, и для пряничной линии. Это улучшило качество. Мы сегодня способны конкурировать с большими заводами.

Пошехонские пряники охотно покупают в Ярославле, Рыбинске, Вологде, Череповце. С августа пряничный и хлебобулочный рынок ещё расширился: прибавился Первомайский район, где закрылся собственный хлебозавод.

На Пошехонском хлебозаводе ежедневно вырабатывается до 30 наименований хлеба, батонов, булочных и сдобных изделий, слоёных изделий и сухарей. Из них более 20 наименований – продукция соб­ственной разработки. Кстати, 70 процентов изделий пищекомбината – также продукция собственной разработки. Как, к примеру, пряник «Юбилейный» к 1000-летию Ярославля. Этому прянику было присвоено 2-е место на конкурсе, проводимом мэрией Ярославля.

Несмотря на кризис, объёмы товарооборота в Пошехонском районе растут. За 2009 год продано товаров населению на сумму 376,5 миллиона рублей, что составило в расчёте на 1 человека обслуживаемого населения 22,9 тысячи рублей при среднеобластном 15,8 тысячи рублей.

– Я старался, где бы ни работал, след оставить, – вспоминает Владимир Соломин. – Начинал в Доме культуры, была мысль о создании ансамбля песни и танца, я очень люблю русские хоровые песни, и появился ансамбль «Согожаночка». В 70-е ему присвоено звание народного. Ансамбль живёт и сейчас.

Немало хорошего для района сделал Соломин будучи на партийной работе. Но самым главным своим вкладом считает он сохранение районной потребительской кооперации в сложные 90-е. В кризисные годы начинающий кооператор Соломин принимает исторически правильные решения – на хлебозавод проводится газ, отопление. Раньше завод работал на угле. Пришлось рабочих уговаривать, которые роптали: «Денег нет, а он газ решил проводить!». Потом пищекомбинат был переведён с дровяного на газовое отопление. И так потихоньку под его руковод­ством Пошехонский райпотребсоюз стал занимать в экономическом соревновании Центросоюза высокие места. В последние годы он в тройке лидеров в системе облпотребсоюза.

Прекрасный человек, честный, трудолюбивый, спокойный, уравновешенный, внимательный – так характеризуют подчинённые руководителя потребительской кооперации Пошехонского района. Постоянно заботится о работниках райпотребсоюза и о покупателях. Магазины, например, здесь работают по удлинённому графику. А в жаркие месяцы нынешнего года по его инициативе в магазинах, общепите, кафе и ресторане начали устанавливать кондиционеры. Всё для людей. Бабушки деревенские теперь приходят в сельский магазин не только за покупками, но и «подышать».

Кстати, для пенсионеров в «Мясной лавке» существует

3-процентная скидка. Создан социальный магазин для всего населения Пошехонья, где снижена цена на 11 видов товаров. Цены везде растут, а здесь, после заключения договора с Вологдой, десяток яиц стал, наоборот, дешевле на 14 рублей!

Своим опытом специалисты Пошехонского райпотребсоюза охотно делятся с коллегами. В Пошехонье проводятся областные научно-практические конференции и семинары. А их руководитель Владимир Михайлович Соломин за многолетний добросовестный труд в потребительской кооперации награждён орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России», значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», многочисленными грамотами Центросоюза РФ, губернатора Ярославской области и Ярославского облпотребсоюза.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3055/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость