Главное:

Пикет в Лесной Поляне

Главные претензии к власти отражались в лозунге «В посёлке дорого, грязно и страшно жить». Обсуждение этих трёх тем шло очень активно и эмоционально. У всех участников пикета нашлись яркие аргументы. Аксиома: чем дальше от центра, тем выше цены в магазинах и автолавках. В магазинах Лесной Поляны, к примеру, килограмм сахарного песка не купишь дешевле 44 рублей. И это при том, что в супермаркетах областного центра цена пакета в 900 граммов – 27 рублей. А ведь в подобных посёлочках живут в основном пенсионеры.

О клубах пыли летом и грязи, которая царит на улице с осени после аварийных ремонтов инженерных сетей, уж и не стали подробно говорить – сейчас всё покрыто снегом. А ведь управляющая компания собирает немалые средства за уборку дворов и придомовой территории, а дворникам при этом платит копейки. Особых усилий местной власти в том, чтобы людям здесь стало легче и комфортней жить, незаметно.

Но главной и больной темой для участников пикета стала тема алкоголизации и распространения наркотиков в этом небольшом населённом пункте. Жители наконец во время пикета получили возможность познакомиться с поселковым участковым – им, а точнее ею, оказалась молодая дама. Даже офицер милиции, охранявший пикет, вышел на трибуну – ему пришлось вступиться за свою коллегу, объяснить, почему в обозначенные дни и время приёма участкового невозможно было застать на месте. Причина якобы в многочасовых учениях и репетиции построений к 1000-летию Ярославля.

Правда, юбилей давно отгремел, а люди по-прежнему жалуются: защиты от милиции не добиться. Спившиеся, нигде не работающие люди, молодые наркоманы обкрадывают сарайки с летними припасами, велосипедами и прочим. А когда взять нечего, уносят на металлолом железные двери. Пьют с раннего утра и до ночи, горланят, мусорят во дворах. Самое печальное, что совсем юные парнишки видят в них героев и подражают им... А пожилые люди даже боятся делать им замечания – были случаи, когда в ответ били окна...

Старики удивляются: почему в ответ на звонок в Ярославский РОВД дежурный сразу интересуется, не звонили ли они прежде главе админи­страции? Тут уж нечего было сказать даже офицеру милиции. Хотя он заметил: на днях наркополицейские из Ярославля провели рейд по Лесной Поляне. Это не впечатлило жителей посёлка, ведь сотрудники наркоконтроля не смогли увидеть шприцы на задах ДК и в окрестных рощах, пустые коробки из-под эфедриносодержащих препаратов возле гаражей – всё покрыто снегом.

Пикет закончился, и люди, возвращаясь, рассуждали: выступали много, только вот не закончилось бы всё одними разговорами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n303q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость