Главное:

Гостиницы по-угличски

У здешних мест большой туристический потенциал, считает глава Отрадновского сельского поселения Владимир Абрамов. Недалеко тютчевские места, вблизи Екатерининский тракт (старая дорога Петербург – Москва), живописная берёзовая роща Заманиха.

Строительный бум в селе Медлеве – часть большого проекта «Рассеянный отель», который реализуется в Углич­ском районе второй год. Он возник как социальный и антикризисный, поскольку одна из его главных целей – создать для местных жителей новые рабочие места и условия для дополнительных заработков.

Участниками проекта могут стать угличане, имеющие в собственности частные дома, квартиры, комнаты, которые они готовы сдавать в аренду туристам. В начале прошлого года под мини-отели было сдано семь домов, к концу года уже четырнадцать. На выбор гостям предлагаются дома и квартиры разных категорий как в черте города, так и на селе, есть даже vip-коттедж на десять человек. Суточное проживание в «Рассеянном отеле» стоит от 500 до 4500 рублей.

Угличане проявляют чудеса изобретательности. Последняя, пятнадцатая мини-гостиница ещё полгода назад была гаражным помещением. Унылое каменное строение превращено в уютные номера усилиями одной семьи. Первые посетители отметили в ней Новый год.

Как сказала директор управления по туризму и международным связям Угличского района Лариса Горбунова, в преимуществах «Рассеянного отеля» уже убедились и отечественные, и зарубежные гости. Стоимость аренды дома или квартиры не зависит от количества проживающих. Спектр услуг самый широкий: русская баня, ночёвка для рыбаков и охотников на берегу реки или рядом с лесом, деревенские ночёвки на печке или сеновале. А ещё молоко, сметана, творог прямо из-под коровы, походы за грибами и ягодами – всего не перечесть. При этом в «Рассеянный отель» включаются только те помещения, которые соответствуют стандартам размещения.

В администрации района убеждены, что расширение числа гостиничных мест, особенно эконом-класса, способно существенно увеличить поток туристов на угличскую землю. А туризм здесь считают важнейшей составляющей экономического развития.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zrg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость