Главное:

Молока стало больше

Получено 17889 тонн молока. В среднем надои составили 4380 литров на корову, на 111 литров больше, чем в году предыдущем. Причём более 52 процентов молока сдано высшим сортом, уже в соответствии с новыми требованиями к качеству этой продукции, и почти 43 процента – первым, говорит старший зоотехник управления сельского хозяйства Капитолина Анатольевна Алисова. Большую часть молока ростовские животноводы до сих пор сдавали на предприятия Московской области, где закупщики предъявляют к сырью высокие требования. Поэтому все хозяйства района уже обзавелись охлаждающим оборудованием.

Сейчас продукция ростовских животноводов поступает и на местный рынок, где лидирует Поречский консервный завод. Всего в дойном стаде района сегодня 4097 коров, в основном голштин-ской и ярославской пород. Во всех хозяйствах вырисовывается тенденция к сохранению дойного стада. Корма для него смогли запасти, несмотря на трудное лето.

Среди ведущих производителей молока СПК «Колхоз «Красный маяк», ЗАО «Татищевское» и ЗАО «Новый путь». «Красный маяк» и «Новый путь» готовятся принять участие в национальном проекте по дальнейшему развитию своих хозяйств. В одном из них будет построена новая ферма, а в другом реконструирована уже действующая.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zr0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость