Главное:

АПК получит весомую поддержку

Открывая совещание, Сергей Вахруков подвёл итоги работы АПК в 2010 году и назвал ключевые задачи.

– В прошлом году ситуация была непростая, это в первую очередь было связано с засухой, – отметил губернатор. – Мы до сих пор ощущаем её последствия, хозяйства испытывают трудности с кормами. В этих условиях нам важно решить вопросы по подготовке к весенне-полевым работам. Темпы, которые мы набираем сейчас, должны помочь окончательно преодолеть негативные последствия 2010 года.

В прошлом году агропромышленный комплекс области получил более 1,2 млрд. рублей. Но, по мнению главы региона, это недостаточный объём, и в нынешнем году финансирование будет увеличиваться.

Говоря о перспективах агропромышленного комплекса в регионе, Сергей Вахруков отметил:

– В целом ситуация в отрасли стабильная: удалось сохранить положительную динамику развития, инвестиционную привлекательность отрасли. Инвесторы активно предлагают свои ресурсы. Мы изыскиваем площади, увеличиваем объёмы сельхозугодий для строительства новых комплексов. Но сегодня не только инвестиции, но и обязательная серьёзная государственная поддержка позволят развивать сельское хозяйство.

В прошлом году на сельхозпредприятиях области дан старт целой серии проектов, прежде всего в животновод­стве. Модернизируются, реконструируются 32 объекта.

Участники совещания приняли решение: в этом году компенсировать часть затрат сельхозпроизводителей на увеличение посевов зерновых культур (в размере 10 млн. рублей из расчёта 2,2 тыс. рублей на 1 га прироста площади зерновых к предыдущему году); компенсировать часть затрат на распашку неиспользуемых земель (в размере 15 млн. рублей из расчёта 1,4 тыс. рублей на 1 га прироста площади).

Главными проблемами названы: высокая цена на горюче-смазочные материалы, высокие тарифы на энергоносители. Решать проблему, по словам губернатора, необходимо в первую очередь путём экономии и перехода на альтернативные, более дешёвые источники энергии.

Перед совещанием Сергей Вахруков проинспектировал ход строительства фермы по откорму крупного рогатого скота и молочной роботизированной фермы в селе Головине, а также открыл ферму на 1000 голов овец мясной породы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zqo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость