Главное:

Мотоциклетный кросс в честь лётчика

Оказывается, имя прославленного лётчика тесно связано с этим местом: в августе 1933 года Валерий Павлович открывал аэроклуб в Рыбинске, отдыхал здесь в санатории. Более того, Чкалов сам увлекался мотоциклетными гонками, имевшими в 30-е годы огромную популярность, и являлся бессменным главным судьёй большинства мотокроссов, проходивших под эгидой

ОСОВИАХИМа СССР (преемником которого является

ДОСААФ России).

Уникальность этих гонок заключается в том, что на них присутствовала дочь лётчика Валерия Валерьевна Чкалова.

– До приезда в Рыбинск я не знала, что имя моего отца связано с этими местами, – сказала она, – и очень благодарна, что здесь не забывают человека, внёсшего огромный вклад в развитие отечественной авиации. Перелёт из СССР через Северный полюс в США имел не только военно-прикладное и техническое значение, но и политическое: были налажены связи с этой страной, был сломан «образ врага». В итоге это помогло Советскому Союзу в будущем, во время Великой Отечественной войны.

В Рыбинске помимо соревнований Валерия Чкалова посетила авиационный колледж, где хранится бюст её отца. По словам Валерии Валерьевны, в Москве она ведёт большую работу среди молодёжи по популяризации имени своего отца и его товарищей. В частности, занимается объединением в единую общероссийскую ассоциацию школ, носящих имя Чкалова, Байдукова, Водопьянова.

Несмотря на преклонный возраст и сильный мороз, Валерия Валерьевна не только открыла соревнования, но и внимательно следила за ними, вручала призы. В мотокроссе имени Чкалова участвовали команды центра России, общее количество их участников составило свыше пятидесяти человек. Любопытно, что победителей награждали не только кубками и медалями ДОСААФ, но и точными копиями кубков 30-х годов имени Чкалова, сделанными ещё при его жизни.

Нелишне будет заметить, что обладателем такого Большого кубка имени В. П. Чкалова стала команда Ярославля. Вообще же спортсмены нашего региона стали обладателями пяти только первых мест среди десяти категорий соревнований: Игорь Феоктистов, Вячеслав Козлов, Алексей Афонин, Андрей Игнатов. В этом списке есть место и юной потомственной гонщицы из Ярославля Ирины Шабровой.

Гонки, без сомнения, удались. И теперь их организаторы – национальная Федерация мотоциклетного спорта России и региональное отделение

ДОСААФ России Ярославской области – всерьёз подумывают, чтобы проводить их в нашем регионе постоянно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zqd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость