Главное:

С работой нет проблем

Тридцать лет назад сюда приезжали учиться парни из Даниловского и Первомайского районов, Вологодской и Архангельской областей. Нынче есть филиал в Пречистом, где 137 учащихся. Но поток поступающих сокращается: в прошлом сентябре подали заявления 78 человек – 64 процента от числа выпускников, всего в училище занимаются 292. Однако механизаторы, закончившие ПУ, всегда при деле: на бирже труда в Любиме никто из них не числится.

Девушки тут тоже есть, на отделениях по специальностям «страховой агент» – 30, «повар-кондитер» – 38. В прошлом году был объявлен прием на «социального работника – оператора ЭВМ». Но желающих нашлось только 7, а по нормативам в группе должно быть не меньше 15. Осенью попытку набора повторят.

Материальная база училища хорошая: мастерские, классы, столовая. К августу закончат ремонт зданий. Сельских ребят после школы-девятилетки привлекает в ПУ возможность получить среднее образование и специальность при минимальных затратах на жизнь и обучение. Сюда они приходят еще подростками – в 15 – 16 лет и за три года подрастают, с толком проводя время. Родители рады – наставники присматривают за детьми. Им обеспечены общежитие, питание (обед – 17 рублей), стипендия – на карманные расходы: 170 рублей, 210 – для малоимущих. Учащиеся работают в подсобном хозяйстве, с техникой и горючим помогают шефы – СПК «Вперед», «Пригородный», «Родина». Там же с весны до осени они проходят практику на сельских работах от сева до уборки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3au6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость