Главное:

Оденут и причешут

До 90-х годов дом быта «Новинка» работал, как все прочие: ремонт, пошив, химчистка... Между прочим, есть два расхожих выражения касательно ассортимента товаров и услуг в советское время и в перестройку. Про советский период говорят: «Тогда ничего не было», а про перестроечный: «Тогда все исчезло» – и это гораздо хуже. Когда «Новинка» стала исчезать, Елена Степановна Крымова (известная закройщица, у нее стремились заказать свадебное или выпускное платье) решила принять меры и взяла на себя руководство. Чтобы сохранить коллектив и материальную базу, мастерицы превратились в «челноков»: ездили в Москву за товаром, потом с ним отправлялись по деревням. Елена Степановна брала кредиты под немыслимые проценты, выкручивалась, хотела все бросить, но выдержала.

Сейчас предприятие называется ООО «Аленушка», помещение и оборудование в трудные годы оно не потеряло. Здесь трудятся 33 человека, мужчин только двое – слесари по ремонту оборудования. Опытные женщины из прежнего состава дома быта и молодые шьют и ремонтируют одежду. Новеньких обучают на месте или посылают на курсы.

Можно сделать индивидуальный заказ на платье, костюм. Цех занимается также массовым пошивом, беря подряды из Москвы. Оттуда они поступают, поскольку в провинции рабочая сила дешевая. Но теперь Елена Степановна, ощущая уверенность, уже не соглашается на унизительные расценки. Работает парикмахерская, где главная – Александра Уткина. Зал пока общий для женщин и мужчин, однако планируется расширение и разделение. Лет 15 селянам было не до стрижек и завивок, но теперь все больше желающих привести голову в порядок, здесь это недорого стоит: 70 – 100 рублей. Магазинчик, торгующий привозными вещами, остался с перестроечных времен, но цены тут ниже рыночных.

Ведущий специалист по защите прав потребителей администрации района Галина Михайловна Тарасова хорошего мнения об «Аленушке»: нареканий от клиентов нет, а Елена Степановна легко отзывается на приглашения участвовать во всяких программах, конкурсах и быть их спонсором.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3atf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость