Главное:

Пойдем танцевать

Некрасовские края традиционно певческие. Профессионального учителя танцев здесь не сыщешь. Но молодежь стремится двигаться под музыку – и самодеятельных коллективов много. На конкурсе было двенадцать: из Никольского, Вятского, Грешнева – по два, из Рождествена, Бурмакина, Левашова, спортивная школа выставила две команды плясунов, районный Дом культуры – одну, да еще в качестве гостей приехала «Акробатическая четверка» из Никольского ДК. Открытие получилось эффектным: в большом зале районного Дома культуры прозвенел звонок, будто в школе, и на сцену со всех сторон побежали нарядные ребятишки – по проходам между креслами, из-за кулис... Танцоров было почти сто, возраст – от 7 до 18 лет, но больше младших – до 10. Они постояли там, зрители на них полюбовались – и праздник начался.

Сначала выступил театр моды ПКУ: топ-модели, которым от 2 до 6 лет, демонстрировали коллекцию «Дружба» – костюмы национальностей, живущих на территории бывшего СССР. Между прочим, под музыку знаменитой некогда песни «Мой адрес – Советский Союз», только слова там слегка подправили. Хореографические коллективы тоже исполняли фолк-танцы разных народов. Белорусский «Крыжачок» сплясали левашовцы (руководитель Татьяна Козлова), цыганочку – грешневцы (Наталья Малунина), «Калинку» – ребята из спортшколы (Татьяна Калиничева)... Были в ходу и современные ритмы: композицию – рэп, хип-хоп, брейк – показали бурмакинцы (руководитель Светлана Головач). А драматическую арию «Красота» из мюзикла «Нотр Дам» воплотили девушки из Вятского под началом Галины Ларионовой.

Дипломами и призами жюри никого не обидело. Учредили сразу три первых места: для коллективов из Грешнева, спортшколы, Левашова. В номинации «Сохранение народных традиций» отметили «Валенки» – пляску танцоров РДК. За «нетрадиционное хореографическое решение» похвалили бурмакинский хип-хоп. «Лучшее решение сценической композиции» – это вятская «Красота». А «за волю к победе» наградили рождественцев за «Девичий пляс».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3aph/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость