Главное:

Злые туристы

Для района строительство туркомплекса в этой зоне очень выгодно. За сезон тут бывает около 40 тысяч охотников и рыболовов. Их число вырастет в несколько раз, если обеспечить гостиницами, и деньги потекут в казну – только Веретейское поселение получит около 600 тысяч рублей в год. С точки зрения Василия Рябова, председателя местного комитета по управлению муниципальным имуществом, эти земли «будут облагорожены и приведены в нормальный вид».

Однако что нормально и благородно, а что нет – это еще вопрос. С точки зрения ихтиологов академического института водоем, на берегах которого расположен заказник, по рыбохозяй-ственной квалификации относится к высшей категории. Здесь расположены нерестилища практически всех видов рыб, обитающих в Рыбинском водохранилище. Они являются основными для воспроизведения рыбных запасов волжского плеса. Этот участок служит местом гнездовья и отдыха перелетных птиц весной и осенью. Владимир Лукьяненко, старший научный сотрудник и егерь Института биологии внутренних вод РАН, выразился кратко: «доходы доходами, а экология экологией». А егерь Андрей Ворошилов добавил, что здесь уже достаточно «туристов», готовых на все: «Были случаи – нас обстреливали. После того для охраны территории заказника нам выдали боевое оружие – автоматы Калашникова».

От себя добавим: экологический баланс европейской части России был нарушен строительством каскада волжских ГЭС. Негативное влияние равнинных водохранилищ будет сказываться всегда. Природа кое-как подправила ситуацию, заселив берега и воды живыми существами. Нанесем ей очередной удар? Но следующий, непредсказуемый – будет за природой...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ak9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость