Главное:

«Вот на пути село Большое...»

Ваню увезли в Москву из Новоселова, когда ему исполнилось восемь лет. Его отец был отходником – имел в столице лавку. Сын ему стал помогать. Так и трудился всю недолгую жизнь – в 43 года умер от чахотки. Могила его на Пятницком кладбище не сохранилась. Страсть к сочинительству в купеческой среде не одобряли. Но Иван Захарович опубликовал кое­что, и его заметил известный тогда поэт Алексей Плещеев. Суриков стал посещать литературные студии и сам основал кружок для писателей­самоучек. После смерти объединение назвали его именем, оно существовало до 1933 года. Поэт уже никогда не вернулся в Новоселово, но писал: «Вот моя деревня, вот мой дом родной...»

Сейчас в Большом Селе уже не осталось родственников Сурикова. А земляки чтут его память. Бюст поэта стоит у школы. Там на торжественную церемонию собрались большесельцы и гости из других районов. Заместитель главы района по соцполитике Сергей Павлов произнес речь. Взрослые и дети читали стихи. Пошли в музей, в «комнату поэтов». Их в этих краях было и есть немало: Михаил Молодцов, Александр Дер­жавин – младшие современники Сурикова. Константин Малов, Александр Бобов, Юрий Гвоздарев жили и писали недавно. Их стихотворные сборники хранятся в музее.

Собравшиеся посетили также детскую библиотеку, где Сергей Павлов огласил постановление главы района о присвоении ей имени Сурикова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3afs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость