Главное:

Четырнадцать лет у выгребной ямы

Отстойники выкачивают нерегулярно – судя по документам, последняя чистка была в октябре 2004 года. Обитатели поселка покупают землю, чтобы укрепить берега личных ям, но дожди сводят их старания к нулю. Приходится жить в очаге заразы. Центр гигиены и эпидемиологии Угличского района уже фиксировал здесь «отдельные случаи туберкулеза, чесотки, лептоспироза и острых кишечных инфекций». Но на 15 домов это что-то слишком длинный перечень «отдельных случаев». Межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям жителей Чурьякова. Выявила факты нарушений со стороны властей и Роспотребнадзора. В администрацию района направлено представление о нарушении природоохранного законодательства.

Но движение бумаг по инстанциям в течение нескольких лет никак не улучшило положение поселян. Они жаловались куда только можно, даже в

администрацию президента. Нельзя сказать, что никакого отклика не получили. В прошлом году были проведены геологические изыскания для прокладки канализации от Чурьякова к городским сетям, которые (просто смешно!) проходят всего в нескольких сотнях метров. Специалисты готовы за два-три месяца подготовить технический проект. В областном бюджете на все дела запланировано 960 тысяч рублей, в местном – 169 тысяч. И что же? Администрация Угличского района опять сомневается: а может, для Чурьякова будет лучше (в смысле дешевле) локальная канализация?


А для Чурьякова будет лучше канализация, которую быстрее сделают. И для всего Углича тоже. Это простодушно объяснил один из жителей поселка: «Пока у наших детей животы болят, никому дела нет. Но ходят они в город­ские детские сады. Если что – полгорода перезаразят».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3abf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость