Главное:

Уроки в Зинкине

Как хорошо, что птицы перелетные о людских заботах не знают! Возвращаются домой, к местам гнездовий. Прибыли жаворонки, чибисы, кроншнепы, большие веретенники... Орлан­белохвост, гордость Дарвинского государственного заповедника, прилетел в конце февраля. Еще лед на водохранилище, но он уже несколько лет надеется питаться ранней весной за счет рыбаков, которые выбрасывают часть улова. Гуси несколько лет появляются точно по расписанию – 11 апреля. Дрозды уже кормятся на огородах – рябинники, белобровые, певчие. Хищники – канюк, полевой лунь, кобчик, чеглок – вместе с воробьиными кочуют: как проталины образовались, все они тут. Лебеди пролетели на север, видели их стаи по 10 – 20 птиц. А несколько пар обычно останавливаются на море возле Гаютина и выводят птенцов.

Анатолий Николаевич еще председатель Гаютинского отделения охотобщества. Но он не кровожадный. Говорит, главное в охоте – пребывание на природе. А для поддержания статуса или с научной целью иногда приходится подстрелить утку или вальдшнепа. Делаешь выстрел в темноте – и потом жаль, если увидишь, что это какой­нибудь редкий вид. Больше он занимается фотоохотой. В школе – несколько альбомов с фотографиями птиц. Собрать описания всех видов, обитающих в окрестностях, – это мечта. Наполовину она уже осуществилась. Анатолию Николаевичу помогают дети. Особенно шестиклассники: Алена Куприянова, Ира Арчагова, Женя Смирнов наблюдают за разными видами птиц. Обобщают свои заметки на компьютере и делают «презентации» пернатым. Кое­что отправили на районный конкурс «Преподавание и обучение с использованием ЭКТ». А когда потеплеет, в конце мая отправятся в походы к Рыбинскому морю, к Бабинским островам.

В школе Анатолий Николаевич давал открытый урок биологии в 6­м классе с использованием компьютера. Посмотреть, как он это делает, приехали 22 коллеги из всех школ района. На глазах у них ребята, сев за мониторы, повторили старый материал, изучили новый и сделали тестовую работу. Семи компьютеров на всех шестиклассников в Зинкине хватает. Но восьмиклассникам уже приходится садиться за каждый по двое. Зато вокруг – природа, ее здесь всем достаточно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a88/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость