Главное:

Берегитесь дураков

Тушить было фактически некому. Идучи с автобусной остановки, дым увидела другая соседка. Ускорила ход, скоро достигла горячей точки и активно затаптывала пламя. Она хорошая, добрая, но так же, как этот поджигатель, согрешила в прошлом году. Тогда огонь подошел к домам, уже спалил заборы, и если бы не пожарные – не было бы на карте деревни Ушаково. Тогда эта женщина сильно раскаивалась и крестом клялась, что больше ни­ни. Хотя это в ее биографии уже пятый случай – в округе знают все. В общем, нынче совесть ее подхлестывала. А мать молодого дачника металась, подобно курице, и ругала всех на свете за то, что никто на помощь не идет. Но нет же никого: в соседней деревне Новое, где один­единственный дом и куда быстро двигался огонь, из­за бугра ничего не видно. Наконец и тут, и там, одновременно схватившись за мобильные телефоны, дозвонились в пожарную часть. Приехала машина – и залила пожар.

Спасатели начали расспрашивать, что к чему. Поджигатель и свидетельница, у которой рыльце в многоразовом пушку, тут же налгали про заезжего рыбака или охотника, устроившего безобразие и убежавшего. Ну раз виноватых не найти – ни штраф, ни уголовную ответ­ственность, которыми пытаются привести в разум население, применить не к кому. Одна только благодарность от властей: спасибо, что вызвали, а то бы лесопосадки погорели.

Дальше избыток адреналина, поступившего в кровь, требовал от участников событий похвастаться отвагой на пожаре. Сначала они разболтали все, как есть, соседям, прибывшим на выходные. Потом испугались: реакция была неоднозначная, и кое­кто, кому надоели май­ские приключения, повторяющиеся из года в год, пригрозил заявить в милицию. Тут рассказ о поджоге стал обрастать благонамеренными деталями: мол, правила противопожарной безопасности были соблюдены – и травку сначала сгребли, положили в железную бочку, а уж после бросили туда спичку, но ветер (чтоб его!) испортил мероприятие. В другой раз, логически мыслили поджигатели, надо это делать ночью, когда ветра нет. Это чтобы нас сонных в домах заживо попалить!? – вопрошали разъяренные соседи.

После пошел дождь, начала расти свежая травка – и угроза пожаров снизилась. Деревня устояла. Но каждая весна или засушливое лето грозят опасностью. Главное зло – от дураков. Идиот он всегда идиот: ему ни спички в руки дать нельзя, ни что другое – у него все превратится в орудие уничтожения. Вот та семейка, что нынче подожгла, держит овчарку: страшную невоспитанную псину, которая многих перекусала в окрестностях, и не по одному разу. Дважды владельцев привлекали к административной ответственности, обязывали посадить барбоса на цепь и обнести дом забором. И хоть бы хны!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a3d/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость