Главное:

Последний звонок

Сейчас она объединилась с детским садом и проходит лицензирование. Ее осматривают инспектора из разных инстанций и называют суммы на доведение до госстандартов. Пожарные запросили тысячу рублей, электрики – 120 тысяч, санэпиднадзор – 1900, чтобы потравить крыс. Последнее требование особенно возмутило педагогический коллектив: «На эти деньги все Владычное можно уморить!»

Подушевое финансирование губит школу. Чтобы обеспечить учителей заработной платой, на которую должно идти не больше 70 процентов поступлений, приходится объединять по нескольку разновозрастных классов на уроках. Физкультура или рисование – это еще ничего. Но когда литератору Нине Геннадьевне Ефимовой предложили одновременно вести курс в 10­м и 11­м классах, она отказалась наотрез. Вспоминает годы молодости, когда работала в Первомайском районе, в роно заведовал Михаил Иванович Крутов. Он говорил: «Есть один ученик – можно строить новую школу». А нынче их норовят позакрывать, если учащихся меньше полсотни. Так вот и разъезжаются последние люди из сел и деревень.

О некоторых учениках здесь говорят просто: перед наукой мы за них, может, и виноваты, а перед Богом правы. Иные мальчишки спились бы, пошли по кривой дорожке, а здесь – на уроках сидят, а не в КПЗ, человеческую речь слушают, а не дрянь какую­нибудь в подворотне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39yp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость