Главное:

Наши братья и конкуренты

Но Сергей Михайлович Ершов, председатель СПК «Мерга» и владелец льнозавода, нынче все равно засеял 452 гектара. Его предприятие единственное в районе с 2005 года входит в областную программу по льну. Он ею доволен. Скоро по заявке получит новую технику: два колесных трактора, почвообрабатывающие прицепы, прессы. Трактор МТЗ стоит 480 тыс. рублей, платить можно с рассрочкой на два года, половину суммы компенсирует департамент АПК. На каждую тонну выработанного волокна дают дотацию: 1700 рублей – из областного бюджета, 1740 – из федерального, но в прошлом году федеральная поступила в половинном размере. На эти деньги «Мерга» весной покупает дизельное топливо и ядохимикаты. Впрочем, даже с такой под­держкой налоги уплатить трудно.

В СПК работают 26 человек. В Рождествене трудоустроиться сложно. Однако таков русский человек: даже здесь существует проблема текучести кадров. Ради укрепления дисциплины приходится увольнять за прогулы и пьянство. Но когда в 2002 году Ершов приватизировал развалившийся завод и начал его восстанавливать, все радовались и ему помогали. Прежде Сергей Михайлович был председателем колхоза «Верный путь». Любовь его жизни – лен. Никто в районе им заниматься не хотел, все перешли на рапс, а он сеял. Даже когда некуда было сдавать – верил: образумятся, спать на синтетических простынях и утираться наэлектризованными полотенцами нормальные люди не захотят. И хлопковые вещи ни в какое сравнение с льняными не идут.

Оказался прав. В Мышкине есть музей валенок, а в нем – экспозиция, посвященная льну, традиционной местной культуре. Сотрудники ездят вместе с Ершовым в Гаврилов­Ям на полотняный завод, по его доверенности набирают разной продукции – скатертей, салфеток, постельных комплектов – и бойко торгуют на мышкинской пристани, куда причаливают суда с иностранными туристами.

Жить надо и работать надо, считает Сергей Михайлович, не ударяясь в крайности. И надеется, что правительство всерьез решило поддержать отечественное сельское хозяйство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39yc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость