Главное:

Театр Елены

Выступления самодеятельности в маленьком городе чем хороши? Узнавая в купцах позапрошлого века соседей и сослуживцев, люди приходят в воодушевление: «Каковы, а? Мы и не знали! Да это же Николай Орлов, завуч сельхозколледжа. А Инна­то Меньшакова из библиотеки на гитаре играет и поет!» И сюжет, исполненный традиционной морали, приятно контрастирует с телевизионными зрелищами. Кроме того, вызывает ассоциации с пошехонской современностью: некая провинциальная барышня влюбилась в заезжего меркантильного хлыща, а он ее бросил, но спасла ее преданная любовь знакомого с дет­ства юноши.

Елена Игоревна в Бога верует. Она работала в центре творческого развития и гуманитарного образования «Озарение», программы которого базировались на православной педагогике. Центр существовал восемь лет, его закрыли год назад. Но лучшие впечатления жизни и творчества – из того периода. Когда в Пошехонье из Петербурга приезжает Наталья Викторовна Прозорова, бывший директор «Озарения», Елена проводит время с ней и бывшими учениками. Наверное, в июле они откроют, как бывало, детский лагерь «Дорога». Будут путешествовать с ребятами по святым местам, собирать краеведческий материал. Или заниматься «трудной работой» – так называются нелегкие, неразвлекательные дела: уборка кладбища, например.

Воскресная школа при Успенском храме, сколько может, бережет огонек, оставшийся от «Озарения». А Елена Игоревна поставила рождественский и пасхальный спектакли по пьесам Натальи Прозоровой. Последний назывался «Старый дневник». В нем участвовали студенты колледжа и бывшие воспитанники центра. Мысль его проста: мимолетная встреча с добродетельным человеком оставляет впечатление на всю жизнь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39x4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость