Главное:

«Жизнь замечательных детей»

Тут были анимационные фильмы, созданные при содействии ярославской студии «Перспектива»: «Гусеничка», «Пусть всегда будет солнце», «В поход за синей птицей». Они на экологическую тему, а последний вообще пропагандистский (его сделали педагоги центра): как молодой ярославский клерк, уставший от конторы, бросает все, садится в автобус, идущий на Пошехонье, и тут, среди красот природы и архитектуры, обретает счастье. А в конце все вместе спели гимн центра: «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. И если в жизни худо – не уповай на чудо...»

Надо сказать, что экологическое направление деятельности в «Эдельвейсе» развивается быстро. Здесь организовано объединение «Берегиня» под руковод­ством Елены Викторовны Савиновой. Недавно шестеро ее подопечных участвовали в интеллектуальной образовательной игре «Экологический ринг», которую проводили в областной библиотеке имени Некрасова департамент АПК, студия «Перспектива» и ярославский центр дет­ского творчества. Было шесть команд: кроме пошехонцев – из Тутаева, Данилова, Некрасовского, и ярославские – из экоцентра и станции юннатов. «Северная Венеция» пошехонцев оказалась лучшей. Симпатичной была их фотовыставка: экскурсия по главной реке города – Пертомке. Центр ее опекает: чистит и внушает населению понятие об исторической и экологической ценности. На речке стоят Троицкий собор, здание, где было духовное училище... На фото – берега до очист­ки и после. В общем, мусорить – грех.

Организаторы игры в числе прочих предложили забавный конкурс: придумать новый экологический знак. Пошехонцы в своем отразили особенности местной жизни. Здесь женщины по сию пору полощут белье в реке: домов с полным набором удобств не так уж много. Они становятся на колени на плотомойках и делают свое дело так же, как их прабабушки. Но те мылом пользовались, а нынче порошки в ходу. И это плохо: нарушается экологический баланс реки. А потому новый пошехонский знак такой: в красном круге вода с мыльными пузырями. Другим командам предложили отгадать, что это. Не подозревая о плотомойках, дети поняли главное: в водоем нельзя сливать химические вещества.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39tl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость