Главное:

«Березка» – раз в году

«Березка» начинается с награждения работников. Нынче почти все они получили премии от 50 до 500 рублей. Посевная прошла нормально, 372 гектара заняли овсом, 100 – клевером. По местным масшатабам – хорошо: в прошлом году всего засеяли 270 гектаров. Дотаций практически не получили: 1700 литров солярки, а потратили 19 тысяч литров.

«Масловский» понемногу налаживает дела: избавляется от долгов, регулярно выдает заработную плату – в среднем 2 тысячи 200 рублей, не самую низкую в районе. Коллектив – 54 человека, средний возраст – 38 лет, специалисты в наличии: зоотехник, агроном, бухгалтер... Все хотят работать и не ищут счастья на стороне. Председателем в прошлом году выбрали Алексея Александровича Колышкина, бывшего тракториста. Он повел дела разумно. Избавился от пьяниц: не уволил, а закодировал. Помогло, однако ненадолго. Но воспитательных мер у него в запасе немало. Он, между прочим, бывший спортсмен – футбольный вратарь, эти его успехи в районе помнят, хотя лет 20 с тех пор прошло. Алексей Александрович знает, как играть в команде. Главное, говорит, надо уважать людей. Во всяком случае дисциплина укрепилась, ни одной пьющей доярки в колхозе нет.

Доходы СПК получает от молока: сдает заводу в Угличе. Там рассчитываются регулярно. А местный – Обрезковский – должен колхозу второй год 249 тысяч. В стаде «Маслов­ского» 184 дойных коровы, в среднем от каждой получают 2600 литров в год. Среди хозяйств района по этому показателю – третье или четвертое место. В прошлом году по заготовке кормов и по итогам жатвы был первым.

А «Березка» прошла дружно, весело и быстро: с половины третьего до половины седьмого вечера – и все разошлись, кто на ферму, а кто – к личным буренкам, вернувшимся с пастбища.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39s4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость