Главное:

Живое дело

Ее история не очень уж длинная, но начало толком никому не известно: живых свидетелей не осталось, в архивах документов нет. В Костроме хранится постановление об организации центральной районной библиотеки от 12 апреля 1921 года в поселке Большие Соли: тогда объединили две небольшие, свезли книги в одно помещение и стали с этого дня вести летоисчисление.

Нынче в фонде 41706 экземпляров печатной продукции для взрослых, и еще в детском отделе – 13312. Читателей – четыре с лишним тысячи. Это хороший показатель: в поселке жителей – 6489. У ЦРБ филиалов – 22, самый маленький – в деревне Харино. Коллектив библиотекарей молодой и активный, они постоянно участвуют в разных программах. Нынче – в четырех: «Сельская библиотека», «Патриотическое воспитание граждан Некрасовского МР», «АнтиСПИД», «Экологическое просвещение детей и юношества». В 2001 году выиграли грант фонда Сороса и организовали центр деловой и социальной информации. Он приобрел большую популярность в районе: тут пользуются специальной литературой и компьютерными программами студенты, пенсионеры, предприниматели...

Конкурсы приносят известность и некоторые средства на развитие дела. В прошлом году – приз в 25 тысяч рублей за «Лучшую сельскую библиотеку Ярославской области», 4 тысячи – на конкурсе правовой культуры избирателей и т.д. А еще – моральное удовлетворение, как сотруднице Елене Геннадьевне Ананьиной от диплома за «Лучшую публикацию по истории библиотеки». Специалисты из Министерства культуры сюда приезжали, проводили «круглый стол» «Сельская библиотека», потом подарили компьютер и разную литературу, включая Британскую энциклопедию. Между прочим, не просто пылится в шкафу для раритетов, находятся читатели, которым она нужна, и пользуются.

Культурно­просветительская работа здесь ведется разная. Интересные личности бывают на встречах с читателями. Вот лечился писатель Василий Белов в местном санатории, его пригласили в библиотеку – не отказал. В прош­лом году провели первые краеведческие чтения. И сотрудники тоже занимаются исследованиями. Методист Светлана Николаевна Зайцева написала дипломную работу на тему «Замок Понизовкина как архитектурный тип начала XX века», но остановиться на этом не может: материал все прибывает, глядишь, и на диссертацию хватит.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39qw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость