Главное:

Праведницу проводили

Ольга Васильевна долго преподавала – 51 год. Она закончила школу в селе Рождествене в Мышкинском районе, потом педучилище в Угличе, заочно – Ярославский пединститут. Вышла замуж за учителя труда Николая Ивановича Знамова. Сначала работали в Тверской области, а потом переехали на родину – в мышкинскую деревню Мартыново, где в семилетке нашлась вакансия для учителя русского языка и литературы. Ольга Васильевна хорошо учила и строго. Бывало, в Угличское пед­училище в восьмидесятые годы абитуриентов на диктант много собиралось из сел и деревень, и высший балл мало кому ставили, а ее ученики получали.

Ольга Васильевна, по местным понятиям, приезжая: ее предки поселились в этой местности – Кацком стане – в XVIII веке. Они были с Украины. Их называли «колодежники»: воду могли найти и вырыть колодец. А до того здешнее население брало ее из прудов и рек. На эту особенность – что колодцев мало – обращал внимание еще полвека назад исследователь Н. Д. Русинов из Нижегородского университета. Словом, малоросс Тарас всем запомнился надолго: ходил по кацким деревням, искал воду и заодно невест для своих пятерых сыновей. Нашел – потомком этой семьи была Ольга Васильевна Мелешкина. Ее всегда интересовала история, народные обычаи, местный диалект. Не разглашая свое занятие, записывала особенные слова, когда краеведением никто не думал заниматься, а диалектного произношения стеснялись. Потом пригодилось: в Мартынове начали издавать газету «Кацкая летопись», Ольга Васильевна редактировала словарные статьи. И рассказывала молодым то, что узнала от стариков о прошлом.

Между тем учителя Знамовы были представителями сельской интеллигенции, которые в деревенский быт несли иную культуру: на лыжах зимой катались, летом бегали трусцой, выращивали что­то необыкновенное в саду и огороде. Их дочь тоже стала педагогом – во Владимирской области. У них двое сыновей в городах. Дети приехали на похороны Ольги Васильевны. Вся деревня пришла провожать на Юрьевское кладбище свою учительницу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39p7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость