Главное:

Два забора

В советское время дом использовался для школы – базовой для педагогического училища, где студенты проходили практику. Там занимались с детьми начальных классов. Но в прошлом году пожарные предъявили претензии по эксплуатации – и школа была закрыта, учеников распределили в другие. Руководство педучилища не возражало. С тех пор в доме – хозяйственная часть управления образования.

Однако о сохранении памятника архитектуры всерьез позаботиться некому. Здесь нужны большие финансовые вливания, а инвесторов нет. Сначала ждали прибытия какого­нибудь чиновника из Министерства культуры, чтобы решить вопрос. Но никто не приехал. Тем временем вокруг усадьбы возникло подозрительное движение: осенью начали разбирать забор. Это очень плохо, поскольку именно так начинается разрушение, уже проверено в других местах. Исчезнет ограда – оголится сад, потом будут сломаны и спилены деревья, а граждане из окрестностей устроят на беззащитной земле помойку и настроят самостийных гаражей.

Напротив двора Зиминых – церковь Одигитрии Воскресенского монастыря. Там наблюдается обратный процесс. Чтобы оградить территорию, строят двухметровый забор из горбыля, пугающий своим безобразием. Общественность возмущена. Патриоты города полагают, что оба процесса надо немедленно прекратить: оставить в покое приличный забор вокруг школы, а монастырский убрать с глаз долой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39ox/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость