Главное:

Миллион рублей в Ильин день

Население в деревне – 27 человек, люди бодрые, достаточно молодых семей. Вместе празднуют и переживают горести. Большая беда случилась тут два месяца назад – с четвертого на пятое июня. В ту ночь по Ярославской области пронеслась буря. В Ильинском разразилась сухая гроза – без дождя. В раскаленном воздухе возникли шаровые молнии – два огненных шара летали по деревне. От одного вспыхнула и сгорела ферма. Погибли 48 коров. Спасти удалось лишь новорожденного теленочка, который стоял в пристройке.

Колхоз «Заря» лишился продуктивной фермы. Без работы остались восемь человек, занимавшиеся непосредственно с буренками, и обслуживающая бригада. Бросать родной дом и отправляться на поиски пропитания в чужие края никто не хотел. К радости и некоторому удивлению жителей на просьбу о помощи власти отозвались быстро.

В управлении сельского хозяйства района составили смету и отправили запрос в областной департамент. Комиссия оттуда побывала в деревне. И ровно в Ильин день Татьяна Николаевна Малафеева, глава Головинского сельского поселения, жительница Ильинского, получила ответ: миллион четыреста рублей – в пределах сметной стоимости – будет ассигнован на восстановление. Кроме того, Манвел Данилян, председатель аграрной комиссии в Угличской думе, сообщил, что будет помощь от хозяйств района, которые готовы отдать безвозмездно «Заре» по одной­две коровы для фермы.

Это был главный подарок ильинцам в Ильин день. Значит, Илья Пророк не только молнии мечет, но и субсидии посылает. А может, людей проверял: устоят ли в беде, помогут ли друг другу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39my/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость