Главное:

Заболотские свадьбы

Вернувшись обратно, проходят через горящие, специально построенные ворота – очищение огнем от прежних грехов. Потом идут к озеру Бараний Рог и пускают по воде венки, чтобы жизнь семейная была тихой, без бурь. В этот момент в старинные обряды вступает современный персонаж из местной туристической программы – Дед Мазай: это он катает молодых на лодке по озеру.

На застолье – песни, пляски – приходят смотреть жители села. Они величают молодых: кричат в самоварную трубу «хороши!». Смешно нарядившись, ходят с подносами – им бросают угощение и деньги, чтобы хвалили свадьбу и щедрую семью.

Так в минувший выходной отпраздновали свадьбу Михаил Валерьевич Петров и Татьяна Львовна Багрова, жители недалекого поселка Красный Профинтерн. Они хотели, чтобы начало семейной жизни было запоминающимся – в Заболотье им помогли это устроить. Здесь руководители туристической программы принимают гостей с удовольствием: и местных, и зарубежных.

Недавно из Италии приехала группа студентов – 15 человек, изучающих русский язык. Им демонстрировали и Деда Мазая с зайцами в лодке, и русский сельский быт. Они от всего приходили в восторг. С жителями быстро начали общаться без переводчика, иногда путаясь в словах: «спасибо за обед» или «спасибо для обед» – их угощали кашей и картошкой. Хозяева образцового деревенского дома Ирина Николаевна и Александр Сергеевич Майоршины водили по огороду, показали и баню, и сарай. Кругом чистота, порядок, в палисаднике – цветы. Итальянцы фотографировали направо и налево. Хозяевам они тоже понравились. Немцы, англичане, американцы, которых здесь уже принимали, – ничего не скажешь – хорошие, вежливые. Но итальянцы такие открытые, эмоциональные и притом не навязчивые – ну совсем свои! В конце концов Александр Сергеевич достал гармонь: гулять так гулять.

А на мостках через озеро туристки повстречали местных ребят. Те таких жгучих пышных брюнеток еще не видели. «Людмила Алексеевна, – скромно спросили они учительницу Валевскую, руководителя турпрограммы, – можно мы их на танцы пригласим?» «Зовите», – педагогично ответила она, хотя знала, что иностранцы к тому времени уедут. «Девушки, а что вы делаете вечером? Приходите...» Итальянки потупили глазки и, кажется, были согласны. На будущий год, пообещал Клаудио, сопровождавший студентов, они остановятся здесь на несколько дней.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39jo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость