Главное:

Красный Профинтерн согреется

Власти района взялись решать проблему с двух сторон. Во­первых, от села Спас­Виталий тянут ветку от магистральной трубы газопровода. Работу ведет ЗАО «Центргазтрубопроводстрой» – подразделение ОАО «Газпром». Но от местных администраторов тоже зависит многое: оперативно разместить бригаду, подготовить место для техники, нанять сторожей, решить текущие вопросы... Все это с рвением делать будет тот, кто заинтересован в результате. Потому стройку начали не от Спас­Виталия, где магистраль и Ярославский район, а от Красного Профинтерна, замученного холодами. Глава сельского поселения Николай Владимирович Золотников старается.

Длина ветки – 22 километра. В этом году – по плану «Газпрома» – труба будет на шести. Разбивка и подготовка трассы проведены. Труба уложена на трех километрах. Строителям выгоднее завершить дело как можно скорее, чтобы техника не простаивала и не переезжала часто с объекта на объект. Но саму трубу им подвозят нерегулярно, приходится делать перерывы в работе. Однако у жителей поселка есть надежда, что «Газ­пром» не будет растягивать эту историю на несколько лет. Они подсчитывают: если начали в июне, да по три километра в месяц укладывают, в этом году могли бы и закончить...

Тем временем в Красном Профинтерне начато строительство котельной. Ее планируют сдать к отопительному сезону, к середине октября. Сначала она поработает на мазуте и перейдет на газ, когда подведут газопровод. Проект необычный – модульный: котельную собирают из блоков, быстро – как в детском конструкторе. Уже заказаны котлы, форсунки, мазутное хозяйство... Сейчас готовят площадку. В середине августа начнут саму котельную. Одновременно с установкой котлов будут готовить теплосети. Монтаж ведет ярославская организация ГУП «Стройматериалы».

Решение о строительстве котельной было принято властями района весной. Если она согреет в октябре Красный Профинтерн – это будет беспрецедентный по скорости случай в истории возведения областных коммунальных объектов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39hr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость