Главное:

Не так уж было жарко

Но немногие жаркие дни были без дождей и нанесли ущерб природе. Альберт Анисимович предполагает, что земля просохла метра на полтора. От этого урожай яблок плохой: даже если они кое­где завязались, то теперь осыпаются – деревья сбрасывают их, спасая свою жизнь. В садах, где искусственное орошение, земляники и малины было достаточно. Но в лесах ягод мало. Сборщики обобрали черничники и брусничники догола еще до созревания. Один алчный человек хвастался Сорину, что зараз принес брусники 27 литров. Видно, то же будет и с клюквой: ее много, но еще не поспела. Грибы попадаются не везде, но местами много белых. А пройдет еще дождика два – и можно будет собирать солонину: почки на грибницах готовы к прорастанию.

Кабаны начали рыть картошку на полях. Зря охотники говорили, что морозной зимой волки зарезали всех. Сельские жители отпугивают их по­всякому: ставят «погремушки» из консервных банок и жгут по ночам костры. Особенно эффективно действует брошенная в огонь резина, старые сапоги или покрышки: горят долго, источая густой дым и необыкновенную вонь. Но дикие свиньи упорно ищут корм. Один борковский житель, проезжая по шоссе, видел, как его переходила кабаниха с двенадцатью полосатыми поросятками. Медведей тоже стали встречать. В окрестностях села Веретея на дорогу выскочил годовалый мишка и около километра мчался впереди автомобиля, а потом свернул в лес.

Осень, по мнению Альберта Анисимовича, наступит в срок: 28 августа. Начали опадать листья, и хотя в общем желтых еще мало, на березах их уже целые пряди.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39cv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость