Главное:

Борковское родословие

Участников организации объединяет стремление изучить свое генеалогическое древо и, освоив технику этого дела, помочь другим. На членские взносы приобретают методическую и краеведческую литературу, ездят на экскурсии по краеведческим музеям. К выпуску готовят сборник статей «Борковское родословие», там будут разделы «Люди и судьбы», «Малая родина», «Некрополи» – с приложением карты некрополей Некоуз­ского района. Особенность «Родословного общества» в том, что в институте работают люди, происходящие из разных областей России. Интересуясь предками в далеких краях, они в то же время вносят вклад в исследование местности, где теперь сами живут, и таким образом укореняют в здешней почве свои генеалогические «дерева».

Эдуард Витальевич Гарин родом из Рыбинска и может насчитать 7 – 9 поколений предков в Мологском и Мышкин­ском уездах. Отсюда его мечта создать всемологское родословное древо: по архивным документам построить схему отношений родства жителей этой местности за 100 – 200 лет. Сразу кажется, что это необъятный и невозможный труд. Но Эдуард Витальевич уже пробовал. Его предки Табины – из деревни Нивищи, что неподалеку от Сутки в Брейтовском районе. Фамилия редкая. Ориентируясь на нее, он вывел схему их родственных отношений примерно за 100 лет, связав ею больше тысячи человек. Пользовался метрическими книгами с 1843 по 1905 год. За последующий период они не сохранились – там ориентировался, опрашивая родственников. На своем родословном древе нашел 106 человек, 15 здравствующих ныне, с некоторыми вступил в переписку.

Интернетом тоже пользовался. Три года назад на объявление «Ищу родственников по линии матери» отозвался один, тоже активно исследующий свое древо. Но широта поиска в Интернете – ничто по сравнению с возможностями старых тетушек. Эдуард Витальевич в этом убедился, когда устанавливал связи по линии своей бабушки Смирновой. Обратился к ее сестре, она немедля позвонила своим троюродным родственницам, поговорила – и на схеме обозначились сразу 140 человек, и не так уж глубоко – до поколения прабабушки, и не так уж далеко – на территории Ярославской и Тверской областей.

Эдуард Витальевич много путешествует – в институте он занят изучением растительности копаней (прудов). В экспедициях фотографирует растения и ланд­шафты, запечатлевая историю природы. А в его планах в связи с «Родословным обществом» – создать фотогалерею жителей этой местности. Он хочет сделать портреты ныне живущих и переснять старые фото тех, кого уже нет, – их много хранится или пропадает в старых сельских домах. Таким же образом собрать старые письма, записать на диктофон рассказы жителей: чтобы сохранить голоса людей, строй их речи. Русский философ В. В. Розанов сказал об этом: «Есть дар слушания голосов и дар видения лиц при чтении. Ими проникаем в душу человека». Для такой полевой работы необходим ноутбук со сканером. Об этом Эдуард Витальевич просил обязательно упомянуть. Вдруг прочтет какой­нибудь увлеченный генеалогией благотворитель – и сделает подарок для всемологского древа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39b0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость