Главное:

С Покрова до Пасхи

Первый одноэтажный дом, где она помещалась, простоял до 1911 года и сгорел по недосмотру сторожа. В 1912 году выстроили другой – двухэтажный бревенчатый. Он сохранился до сих пор. Но в 1992 году школа переехала в двухэтажное кирпичное здание, возведенное по партийной «Программе­80».

Оно вышло симпатичным, стены в коридорах украшены фресками. Но главное – там сохранилась атмосфера хорошей сельской школы. Краеведческий музей начал складываться при Валентине Ивановиче Смирнове, заслуженном учителе РСФСР, который был директором с 1956 по 1990 год, а потом еще несколько лет преподавал историю. Из отдаленных покинутых деревень ученики приносили старинные вещи крестьян­ского быта, попадались даже предметы XVII – XVIII веков. Валентина Ивановича сменила на посту Тамара Витальевна Ершова. Школа приобретала современную технику, сотрудничала с Ярославским педуниверситетом, в 2005 году стала победителем конкурса «Лучшие школы России» среди малокомплектных. Тут и олимпиады проводят, и соревнования физкультурников, военно­спортивную игру «Зарница» не забыли и комната боевой славы есть...

Но не утрачены также традиции трудового воспитания: по­прежнему на пришкольном участке ребята сажают овощи и отправляют урожай в городской дет­ский сад № 5. Помогают выращивать свеклу и заготавливать корма в СХПК «Северный». На заработанные деньги оборудовали тренажерный зал. Правление колхоза ценит помощников – возит их на экскурсии в город и поощряет за успехи в учении.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38ix/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость