Главное:

Готовность к паводку

Комиссия посетила гидротехнические сооружения и потенциально опасные объекты, провела смотр готовности автономных источников электропитания, техники объектов ЖКХ, пунктов временного размещения, а также сил и средств, предназначенных для спасания людей на водных объектах.

По итогам проверки в целом была отмечена недостаточная подготовка органов местного самоуправления к проведению безаварийного пропуска весеннего паводка 2011 года.

Существующий подход в планировании деятельности по подготовке к циклическим явлениям, обеспечения безопасности жизнедеятельности, защиты территорий свидетельствует о крайне низкой ответственности руководящего состава муниципальных образований. Назначение комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов как координационных органов территориальной подсистемы РСЧС не выполняется, координация деятельности органов местного самоуправления, организаций и предприятий на подведомственной им территории по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС на паводковый период отсутствует. Проведение мероприятий по реализации решений КЧС и ОПБ Ярославской области не является приоритетным направлением деятельности в Тутаев­ском и Ярославском муниципальных районах, что создаёт предпосылки к несвоевременному реагированию звена территориальной подсистемы РСЧС к защите населения и территорий.

Главам муниципальных образований в числе прочего рекомендовано:

– организовать взаимодействие с поисково-спасательными формированиями, подразделениями Государ­ственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ярославской области на территориях муниципальных образований;

– проработать вопрос по закупке автономных резервных источников электропитания, необходимых для обеспечения бесперебойного электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения населения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zfi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость