Главное:

Лёд тронулся, но... не везде

Билет на судно стоит 50 рублей, бюджетникам компенсируют 70 процентов. Остальные едут за полную стоимость. Набирается восемь пассажиров, пять минут – и ты на другой стороне. Удобно. Правда, не обошлось без ЧП. На выходные, 26 и 27 марта, Главное управление МЧС по Ярославской области сделало штормовое предупреждение. И судно «с подушкой» не пришло – ни в субботу, ни в воскресенье. Самое обидное, что в эти дни и автобусов нет, которые возят тутаевцев в объезд с берега на берег через Ярославль... Хорошо, что не на будние дни пришлось, а то и на работу многие бы не попали.

Договор с ярославским предпринимателем на «трансфер» заключён до 15 апреля. К тому времени вступит в силу договор на услуги парома. А там, с навигацией, и лодочники начнут свою работу по перевозке пассажиров.

В Брейтовском районе ещё лёд толщиной 50 – 60 сантиметров, но на водохранилище не видно рыбаков. Начальник отдела ГО и ЧС Владимир Дубов говорит: слишком много снега – на «Буране» не проедешь. Из-за этого и по несанкционированному переходу через речку Латыгору – был такой, от пристани к микрорайону, – не пройти. Между прочим, люди уже интересуются: ждать ли «Метеора» до Ярославля? Да, известно: сейчас судно ремонтируют, готовят к навигации.

А в МЧС сообщают: гидрологическая обстановка стабильная, по крайней мере на 28 марта, уровни воды не превышают неблагоприятные. В Ярославле – неполный ледостав, в Рыбинске – чисто. На Рыбинском водохранилище – ледостав, на Угличском – лёд 68 см. На малых реках области – лёд. На озере Неро – ледостав, 47 см, на Плещеевом – лёд 42 см.

Несмотря на это, выходить на лёд опасно: из-за талой воды он стал рыхлым. А из-за сбросов воды есть промоины даже в районе Брейтова. Центр управления кризисными ситуациями МЧС сообщает: недавно на Плещеевом озере едва не произошло ЧП. Мужчина 1969 года рождения вышел на лёд порыбачить. И провалился. Хорошо, подоспели сотрудники инспекции по маломерным судам и спасатели. Вытащили из-подо льда... И все мы помним трагедию в Угличском районе в прошлом году, когда рыбаки, отец и сын, провалились на тракторе под лёд малой речушки и утонули... Осторожно!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zep/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость