Главное:

В домах ростовцев похолодало

Энергетики и газовщики чуть ли не ежедневно объявляют о своих намерениях ввести ограничения в подаче теплоносителей. Одна из причин тому – долги населения: 5 процентов жителей не спешат рассчитываться с ростовскими коммунальщиками, а те в свою очередь не выполняют свои обязательства перед поставщиками. В результате долги МУП «Ростовская коммунальная энергетика» (РКЭ) уже исчисляются десятками миллионов рублей.

Просроченная задолженность с учётом прошлых лет, по информации расчётно-кассового центра района, в целом превышает 100 млн. рублей. Только с февраля 2010-го по март нынешнего недобросовестные плательщики «повесили» на свои ТСЖ и управляющие компании более 35 миллионов рублей. Причём среди злостных неплательщиков числятся и весьма состоятельные граждане.

Поставщики тепла грозят в любое время отключить от него потребителей, хотя пострадать могут и законопослушные граждане. До сих пор от крайних мер останавливали поставщиков морозная погода и кредит доверия к местным районным властям, которые предпринимают все возможные меры для решения проблем ростовской коммуналки. Взыскивают долги по судебным искам, реструктуризируют долговые обязательства, изыскиваются средства финансирования из областных источников.

Когда верстался номер, в редакцию поступило сообщение, что ограничения с теплом в Ростове уже начались. Поставщики сообщили, что отключать его будут ежедневно на четыре часа, кроме выходных и праздничных дней.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zia/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость