Главное:

В Ростове – звонильная неделя

Колокола этих храмов имеют богатую историю. Сотрудники музея-заповедника выяснили, что колокольные наборы изменялись на протяжении многих веков. После революции 1917 года на звонницах было по пять маленьких колоколов весом от 8 фунтов до 2 пудов. В советское время Воскресенская колоколенка на долгое время и вовсе была лишена своего «голоса», а Богословская носила лишь декоративное значение. В 1989 году во время проведения в Ростове II Всесоюзного фестиваля колокольной музыки Воскресенская звонница обрела новое звучание. Было поднято 12 колоколов, хранившихся в музее, весом от 5 до 100 килограммов, два из которых датированы XVII веком, остальные точной датировки не имеют, но тоже старинные.

Впервые колокола двух звонниц зазвучали вместе 22 августа 1998 года, когда к дню торжественного открытия звонницы церкви Иоанна Богослова были отлиты и подняты новые колокола, изготовленные во Всероссийском научно-исследовательском институте им. академика А. А. Бочвара.

Обе звонницы, дважды горевшие в XVIII веке и возрождённые лучшими гражданами Ростова, сохранились для того, чтобы сегодня радовать нас чудесной колокольной музыкой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z8p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость