Главное:

Президентские гранты – угличанам

Один из них получила хореограф губернаторского фольклорно-эстрадного ансамбля «Матаня» Нина Рулёва. Её проект обратил на себя внимание оригинальной задумкой – устроить песенный марафон по деревням и сёлам. Цель – популяризация русской народной песни – оказалась весьма актуальной.

Ещё один грант достался народному мастеру уникального золотошвейного искусства Владимиру Кузнецову. Несколько лет назад он поставил перед собой амбициозную цель – восстанавливать и развивать утраченную технику «угличского шитья». В рамках нынешнего проекта он собирается положить начало одноимённой коллекции. В День города мастер передаст в дар здешнему историко-художественному музею одну из своих работ и приступит к созданию ключевого произведения – пелены царевича Димитрия.

Грантом отмечен также галерист Александр Егоров за проект «Передвижной музей авангарда». Ядро экспозиции составят ранние произведения художника и священника Сергея Симакова (отца Рафаила) и работы его единомышленников, авангардистов с мировым именем Анатолия Зверева, Сергея Шарова, Сергея Блезе. Будут представлены и современные угличские художники. Музей задуман как передвижной, за год он проедет по району, побывает в Калязине, Кашине.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z5k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость