Главное:

Горячая весна на полях «Пахмы»

Майское солнышко не оставило и следа от недавних сугробов на полях ЗАО «Агрофирма «Пахма». Остатков обильных снегов нет даже в мелиоративных каналах.

– За двадцать лет работы в хозяйстве я такое явление наблюдаю впервые. Влага нынче ушла мгновенно, и стоит упустить сроки сева, на хороший урожай можно не рассчитывать, – говорит директор по производству Александр Громов.

Агрофирма «Пахма» – одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий области, по объёмам производимой продукции пять лет назад входила в число ста лучших в России. Специализируется на молочном животноводстве и кормопроизводстве, содержит дойное стадо из 1100 коров, от которых в прошлом году было надоено свыше 7 тысяч тонн молока. Чтобы обеспечить высокую продуктивность животных, агрономическая служба хозяйства интенсивно использует более 5 тысяч гектаров сельхозугодий. Половину этой площади составляет пашня, где выращиваются не только зерновые и зернобобовые культуры, но и кукуруза на силос, кормовые овощи.

– Гибриды кукурузы мы начали сеять одними из первых в области ещё четыре года назад, – поясняет Александр Сергеевич. – И не прогадали, потому что ежегодно заготавливаем первоклассный силос с повышенным содержанием протеина и веществ, необходимых дойному стаду. Даже в неблагоприятных условиях прошлого года валовой сбор зелёной массы кукурузы с початками молочно-восковой спелости превысил 3,5 тысячи тонн.

Сев «царицы полей» пахмовцы начнут позже, когда прогреется земля, а сейчас они заняты подготовкой почвы и заделкой семян яровых зерновых и овощных культур. Работы, как говорится, невпроворот, но выручает современная техника. В нынешнем году агрофирма закупила по лизинговой программе пять импортных тракторов марки «Джон Дир» и комбайн «Ягуар» для уборки кормовых культур. Обошлось это удовольствие недёшево – 30 миллионов рублей, однако в хозяйстве уверены, что затраты окупятся. Как давно уже окупили себя первые два «Джон Дира», приобретённые ещё в 1993 году.

Сохранён здесь и парк отечественной техники. Особенно внушительно смотрится на поле пара мощных «Кировцев» в сцепке с прицепными культиваторами под управлением опытных механизаторов Анатолия Мурзина и Виктора Борового. Ритмичный цикл весенне-посевного комплекса обеспечивают 35 механизаторов. Старейший из них, заслуженный механизатор России Валерий Носков (на снимке), нынче встретил в поле юбилейную 40-ю трудовую весну!

Валерия Алексеевича мы встретили на морковном поле, но не за штурвалом сеялочного агрегата, а с инструментом в руках.

– Пришлось остановиться из-за обрыва цепи сеялки, – огорчён механизатор. – Из-за плотной почвы нагрузки высокие, вот металл и не выдерживает.

Зато участники посевной готовы к любым испытаниям и трудятся на совесть. Тем более что заработки в «Пахме» вполне приличные. Механизаторы, к примеру, получавшие зимой более 15 тысяч рублей в месяц, во время посевной и на жатве могут заработать в два с лишним раза больше. Одним словом, трудись, не ленись! И люди стараются не упустить каждую минуту, чтобы перевыполнить сменную норму, особенно на севе зерновых культур. Его на энергонасыщенных тракторах «Джон Дир» ведут Владимир Градусов и Сергей Лебедев.

– Двумя агрегатами ежедневно засеваем до 80 гектаров и больше, – рассказывает главный агроном агрофирмы Евгений Арнгольд. – Темпы могли быть и выше, но почвы нынче очень уплотнённые, тяжёлые. Тем не менее за две недели с севом яровых мы обязаны справиться, иначе можно затянуть посадку картофеля и другие операции.

Для ускорения весенних полевых работ в агрофирме сделали ставку на использование широкозахватных агрегатов. Так, на бороновании и прикатывании почвы вместо пяти тракторов среднего класса нынче занято два повышенной мощности. Это даёт двойную выгоду: обеспечивает рост производительности и экономию топлива. Как и в прежние годы, руководство хозяйства не забывает и о людях, обеспечивая их горячим питанием.

Итак, посевная кампания в сельхозпредприятиях области дружно стартовала, тем не менее специалисты департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области озабочены судьбой будущего урожая. По мнению заместителя председателя комитета по развитию отраслей сельского хозяйства Ольги Поздняковой, быстрое высыхание почвы может негативно отразиться на урожайности сельхозкультур.

– Радует лишь то, что запоздалая весна подстегнула всех без исключения, и поэтому темпы полевых работ значительно выше прошлогодних, – говорит Ольга Сергеевна. – Всего земледельцам области предстоит провести сев яровых культур на площади 86 тысяч гектаров, посеять 3700 гектаров льна, 600 – овощей, произвести посадку трёх тысяч гектаров картофеля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z5a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость