Главное:

Стена памяти в Угличе

Каждый год на центральной площади Углича устанавливают щиты с прикреплёнными к ним большими ватманскими листами, на которых каждый желающий может написать фамилию погибшего и всё, что он об этом человеке знает: где воевал, когда и как погиб, чем награждён, кем ему приходится.

Такие листы появятся рано утром 9 Мая и в этот раз. На Успенскую площадь придёт практически весь город. Угличане вспомнят своих дедушек и бабушек, друзей, соседей, сложивших голову на фронтах Великой Отечественной. К Стене памяти приходят люди не только старшего поколения, но и молодёжь. Трогательные надписи со словами благодарности оставляют дети.

Организаторы этой интересной акции оформят в этом году Стену памяти в виде «солдатских треугольников». Есть основание считать, что свои автографы здесь оставят не менее 500 человек. В заключение акции эти листы будут переданы в церковь, чтобы там помянули всех погибших, а в дальнейшем они поступят в музей.

Стена памяти – одно из многих мероприятий, приуроченных к Дню Победы. На той же Успенской площади привлекут внимание крупные фотографии угличан-фронтовиков, сделанные в разные годы на таких же праздниках. А накануне у Обелиска славы соберутся ветераны, представители предприятий и организаций. Состоится торжественная церемония возложения цветов и венков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z54/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость