Главное:

В полусоборе

Местные жители давно, уж лет десять назад, пытались хлопотать об открытии церкви, но безуспешно. Не хватало энергичного лидера. А теперь он появился: Надежда Константиновна Монахова, прежде возглавлявшая сельсовет в Мартынове, перешла на работу в администрацию Рождественского сельского поселения специалистом по ЖКХ. И дело пошло. На совещании решили зарегистрировать «Местную религиозную организацию – приход храма Рождества Христова». Отец Анатолий и А. Г. Курицын испросят благословения у архиепископа, подготовят устав, откроют счет в банке и спросят руководителей колхозов и прочих предприятий, чем они могут помочь приходу. С. Н. Темняткин, руководитель клуба «Кацкая летопись», поставит в музее кацкарей ящик для пожертвований и будет рассказывать о храме туристам – маршрут проходит в нескольких метрах от него.

Восстановить церковь полностью пока невозможно, хотя у А. Г. Курицына как руководителя большого масштаба сразу возникла эта мысль. Но рождественцы не хотят лишать «Мышкинмелиорацию» помещения, а себя – рабочих мест. Они планируют устроить церковь в колокольне, ее площадь внутри – около 40 квадратных метров, местным прихожанам хватит. Кое­где там сохранились росписи. Инициативные женщины (старостой выбрали Веру Ивановну Киселеву) берутся мобилизовать рождественцев на благоустройство. Нужно вывезти мусор – не так много, три­четыре телеги. Заказать двойные рамы на окна, двойные двери, утеплить потолки. Прибрать территорию вокруг. Со временем на церкви сделают главку и, может быть, смотровую площадку наверху для туристов – лестница на колокольне сохранилась.

Вот так, умиротворенно и благостно, рассуждали о церковных делах с начальством рождественцы, угощаясь чаем с преснушками (ватрушками) и морковным тортом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38e7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость