Главное:

Большесельцам не хватает чистой воды

Год назад за счёт федеральных средств на двухкилометровом участке расчищена река Юхоть, её верховье стало особо охраняемой территорией («Северный край» об этом рассказывал), но забор воды из неё ведётся, от греха подальше, только для технических нужд. Худо-бедно выручают деревенские колодцы, но большинство из них тоже давно пора чистить.

Деньги на новую скважину местным бюджетом на 2011 год предусмотрены – в той общей сумме полтора миллиона рублей, плюс деньги из сельхоз­предприятий, что заложены на водоснабжение.

– А нужно ведь раз в десять больше, – комментирует эту цифру первый заместитель главы администрации Большесельского района Николай Буханцев. – Из расчёта 3000 рублей за погонный метр бурения при глубине скважины в 70 – 80 метров с башней и другими надземными постройками одна скважина обойдётся как минимум в полмиллиона рублей.

Всего в районе 25 скважин питьевой воды, по оценкам специалистов, вода примерно каждой третьей из них требует экологической экспертизы, некоторые – восстановления. Но основные затраты по статье «водоснабжение» идут на капитальный ремонт водопроводных сетей. При нормативе для переувлажнённых здешних почв в 18 лет эксплуатации служат они большесельцам уже четверть века, а на отдель­ных участках – все 30.

Как пошутил замглавы администрации, была бы его воля и появись на то деньги, он бы все 36 километров ржавых труб вырыл и положил новые. А пока ремонты идут при подготовке к зиме и от ЧП до ЧП с заменой труб метров по двести – триста в год. Такой стиль работы в администрации района вполне самокритично называют «латанием дыр». Оттого и чистой воды не хватает, и только самые бесшабашные люди из тех, кто пользуется водопроводом, рискуют употреблять в пищу воду из-под крана без фильтров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z0y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость