Главное:
Пахари показали класс!

Пахари показали класс!

Померяться силами в поле выехали девять лучших механизаторов. Мастера вспашки показали настоящий класс, участок каждого можно было буквально мерить по линейке.

С самого утра на одном из полей, что раскинулось почти на сотне гектаров вдоль Ивановской трассы недалеко от деревни Борисово, утробно урчали мощные моторы тракторов. Сюда на своих восемьдесят вторых МТЗ друг за другом подтягивались участники очередного, четырнадцатого по счёту, районного конкурса пахарей. Завершена посевная, а впереди ждёт летняя страда – заготовка кормов. Пока наметился небольшой просвет в череде трудовых будней, лучшие механизаторы спешили померяться друг с другом силами, а ещё просто пообщаться с коллегами и посмотреть, кто из них на что способен.

Честь поднятия флага районных состязаний пахарей досталась прошлогоднему серебряному призёру конкурса Николаю Жильникову из «Активиста» и главе района Николаю Бируку.

Нынче гавриловямцы завершили посевную с хорошими результатами. Они не только уложились в оптимальные агротехнические сроки, но и выполнили план на 107 процентов и впервые за последние годы вошли в пятёрку региональных лидеров отрасли. Вовлечено в использование и солидное количество необрабатываемых земель, ведь теперь такие «излишки» дотируются из федерального и област­ного бюджетов.

Взревели моторы тракторов, и механизаторы, как говорят спортсмены, ушли на дистанцию. А дистанция эта составляла почти 100 квадратных метров, или полосу шириной в 22 и длиной в 50 м. И именно на ней каждому механизатору предстояло продемонстрировать свои профессиональные умения, да ещё и уложиться во время, как и должно быть на соревнованиях. По опыту прошлых лет известно, что обычно на выполнение задания уходит в среднем 12 минут.

Две ступени пьедестала почёта – первую и третью – заняли представители СХП «Нива» Александр Трошин и Александр Барышников, которым в качестве призов достались плазменный телевизор и пылесос. Серебряную награду – цифровой фотоаппарат – увёз в Шопшу Николай Белоусов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z06/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость