Главное:

Менделеев и дети

В Ярославской области организацией конкурса занимается центр образования школьников «Олимп». Нынче туда представили 48 докладов из 14 муниципальных образований. Десять были отобраны для публичного слушания. Они охватывают разные аспекты деятельности знаменитого химика: от сугубо прикладных («Хранение нефтепродуктов»), научно­теоретических («Гравитация в творчестве Д. И. Менделеева») до педагогических методик и личных отношений с коллегами и сотрудниками. Материал для исследований школьников, а также их научных руководителей не убывает, поскольку область непосредственно связана с работой ученого, а завод в Константиновском носит его имя.

Профессор Николай Николаевич Рунов, кандидат химических наук, декан естественно­географического факультета педагогического университета, возглавляет ярославское жюри конкурса. В него входят Лидия Павловна Ватлина, кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии ЯГПУ, Людмила Павловна Чернова, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии. А также Галина Геннадьевна Кукова, методист Ярославского городского центра развития образования, Татьяна Алексеевна Яковлева, методист института развития образования.

Диплом первой степени они присудили работе Ивана Лаврентьева, ученика ярославской средней школы № 10, «Периодическая система Д. И. Менделеева: прошлое, настоящее, будущее». Он провел исследование под научным руководством преподавателя химии Татьяны Николаевны Лебедик. Выдвинул гипотезу, что десятки элементов еще будут открыты и занесены в известную таблицу.

Диплом второй степени получили два исследования. Одно – «Наш земляк Патрухин, сотрудник палаты мер и весов» – провела Алена Орлова из 9­го класса Шестихинской средней школы в Некоузском районе (руководитель – Елена Владимировна Чернухина, преподаватель истории, общество­знания, краеведения). Случайная находка старого письма на чердаке заброшенного деревенского дома дала им повод для изысканий в архивах и музеях Ярославля и Петербурга о судьбе сотрудника и секретаря Д. И. Менделеева.

Другое – «Педагогическое наследие Менделеева» – сделала Александра Никулина, ученица 11­го класса ярослав­ской средней школы № 58 (руководители – Марина Борисовна Сидорова, преподаватель химии, и Наталия Валентиновна Шарова, школьный психолог). Она сравнила позицию ученого по некоторым аспектам взаимоотношений с сотрудниками, его методы воздействия на учеников с теми, какие практикуются у них в школе, для чего провела анкетиро­вание.

Диплом третьей степени за работу «С думой о благе российском» (название говорит само за себя) – у Любови Щербаковой из 11­го класса Середской средней школы Даниловского района (руководитель – директор, преподаватель химии Надежда Валентиновна Абрамова). Все четыре лучших доклада отправлены на соискание дальнейшего успеха в Москву.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n387g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость