Главное:

Агроном и председатель

Анастасия Геннадьевна родилась в Минине. Ее отец в тридцатые годы был на заработках в Ленинграде, совсем уже собрался перевезти туда жену с деть­ми, но началась война. Он попал в блокаду, а дома в деревне 15­летней Насте пришлось заботиться о себе и о близких. В конце войны отец вернулся чуть живой, но с гармошкой. Его назначили председателем колхоза. Настя закончила сельхозтехникум в Любиме. Работала в Минине агрономом, а потом – в колхозе «Красный Октябрь». Тут она вышла замуж за Александра Федоровича Троицкого, председателя сельсовета. Впоследствии он стал председателем колхоза и Героем Социалистического Труда.

Основу хорошего хозяйства заложил его предшест­венник – Сергей Макарович Маров. Он мечтал завести высокоудойное стадо. Накопил денег на три племенные коровы, купил их в «Горшихе» – они стали основой большого стада, которое потом появилось в «Красном Октябре». Но тогда, при Хрущеве, травополье было запрещено: везде насаждали кукурузу и кок­сагыз (вид одуванчика), из него добывали натуральный каучук для резиновой промышленности. Под политические культуры отдавали самые лучшие поля. А засеянное клевером поле Маров прятал от начальников среди болот. На него показывая, агроному говорил: «Настя! Моя мечта – накормить досыта коров: будет молоко. Порода «ярославка» – нет ей цены».

Тридцать пять лет Анастасия Геннадьевна старалась обеспечить стадо кормами. Хозяйство никогда за ними на сторону не обращалось и еще соседям помогало – колхозам имени Ленина и «Красный флот». За работу ее наградили орденами Ленина и «Знак Почета». Теперь ЗАО «Красный Октябрь» возглавляет ее сын Николай Александрович Троицкий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37wu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость